Антибиотики бессильны: простые правила обманут грипп

Эффективнее здорового образа жизни еще ничего не придумали

Насморк, боль в горке, кашель и высокая температура – верные спутники осени. Однако, если соблюдать элементарные правила безопасности, то грипп и простуда будут совсем не страшны. 

Во главе, конечно же, стоит здоровый образ жизни. Чтобы не цеплять на каждом шагу вирусы, важно побольше есть овощей и фруктов и прочей полезных продуктов, высыпаться, дружить со спортом и почаще мыть руки с мылом. А вместе с ними не лишним будет и нос промыть морской водой.

Особенно, если рядом были замечены кашляющие и чихающие. В транспорте от таких лучше держаться подальше – минимум на полтора метра, пишет "Здоровье. Mail.ru" со ссылкой на врача-терапевта. 

Если же уберечься от ОРВИ не получилось, не стоит заниматься самолечением и колоть антибиотики, настоятельно советуют врачи. Прием данных лекарств на фоне вирусного заболевания "лишен всякого смысла" и может только навредить. 

"Антибиотики обладают серьезными побочными эффектами, среди которых угнетение функции печени и почек, аллергические реакции, снижение иммунитета. Антибиотики вызывают дисбаланс микрофлоры желудка и слизистых оболочек в организме",

– рассказал главный специалист по первичной медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы, передает агентство городских новостей "Москва". Также не стоит забывать, что каждый прием антибиотиков делает их бессильными.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей