Исламисты казнили россиянин в Сирии

Захваченные террористами казак Роман Заболотный и бывший российский военный Григорий Цуркану погибли

О казни воевавшего добровольцем на стороне армии САР жителя Ростовской области сообщил депутат городской думы Ростова-на-Дону Анатолий Котляров.

"По моим источникам, к сожалению, это уже произошло. Заболотного казнили. Произошло это 3 октября", - заявил РБК парламентарий в четверг.

Позднее сегодня гибель и второго плененного подтвердил агентству РИА "Новости" зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий.

"Подтверждается информация, что после той части видеообращения, которая была показана в социальных сетях, им подсунули бумагу, которую они должны были прочитать на камеру… Их заставляли это сделать, но ни Роман, ни Григорий не подчинились их требованию", - рассказал Водолацкий. По его информации, россияне должны были заявить, что вступают в ИГ* (организация запрещена в РФ).

Депутат добавил, что после отказа произносить требуемое пленных убили.

Напомним, в минувший вторник в Сети появилось видео с изображением двух избитых мужчин. Один из них представился уроженцем Аксайского района Ростовской области Романом Заболотным. Он рассказал о том, что попал в плен под Дэйр-эз-Зором во время контратаки ИГ.

Сидящий рядом с ним другой мужчина не проронил ни слова. Сам Заболотный сказал, что это уроженец Домодедовского района Подмосковья Григорий Цуркану.

В тот же день Минобороны заявило, что эти люди не являются военнослужащими ВС России.

Между тем друг Заболотного подтвердил изданию личность казака. По его словам, Заболотный отправился в САР в качестве бойца частной военной компании Вагнера, действующей на сирийской территории на стороне правительства.

Также Заболотного опознали как "участника казачьего движения".

Другого пленника, Григория Цуркану, опознал его брат Роман, который сам обратился в редакцию Business FM. Он рассказал, что Григорий уехал в Сирию еще в мае этого года, и данная поездка не была первой.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве "безусловно озабочены судьбой этих граждан в случае, если они являются гражданами РФ".

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей