Онкологию Караченцова проглядели немцы

Жена артиста Людмила Поргина рассказала о новом диагнозе знаменитого супруга

Очередное страшное испытание подкинула судьба Николаю Караченцову. У него подозревают рак легких. Об этом стало известно в сентябре. Николай Петрович стал подкашливать по непонятной причине, ему сделали компьютерную томографию и обнаружили опухоль. Об этом "Комсомольской правде" рассказала Людмила Поргина.

Диагноз оказался полной неожиданностью. Ведь совсем недавно, этой весной, артист ездил в Германию на полное и тщательное обследование. Немецкие врачи заметили, что с легкими не все в порядке, но успокоили: ничего страшного, это затянувшийся воспалительный процесс. Действительно, 12 лет назад, когда Караченцов после автомобильной аварии впал в кому, его держали на аппарате искусственной вентиляции легких. Это всегда грозит осложнениями, поэтому врачи рекомендовали наблюдаться. Артист ответственно подошел к процессу выздоровления, даже бросил курить.

В свете тех событий в семье не удивились диагнозу медиков из немецкой клиники и не стали перепроверяться в России. А надо было, ругает сейчас себя Поргина. "Было упущено время. Могли бы использовать эти месяцы для лечения. Себя корю, что не настояла на еще одном обследовании, хотя у меня были опасения и тревоги. Надо было докопаться, от чего это воспаление", - сокрушается она.

Сам Николай Петрович настроен оптимистично и готов бороться с новой напастью. "Он молодец, хочет жить", - подчеркивает Поргина. По ее словам, врачи предполагают сначала "ударить" по опухоли "химией", а затем, возможно, потребуется операция. Сейчас семья Караченцова ждет окончательных результатов обследования.

Николай Караченцов получил серьезную черепно-мозговую травму 12 лет назад в результате ДТП. Полностью от нее он не смог оправиться и больше не вышел на сцену. Зимой 2017 г. актер еще раз попал в аварию. На этот раз за рулем находилась его жена Людмила Поргина, а он был пристегнут в пассажирском кресле. Тогда 72-летний актер был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве. 

Выбор читателей