В Антарктиде пробили дыру

Отверстие можно было бы счесть делом рук человеческих, если бы не его размеры

Гигантскую полынью обнаружили у берегов западной Антарктиды, около моря Уэддела. Наблюдающие за этим районом ученые из Университета Торонто (Канада) 9 сентября 2017 г. неожиданно заметили в ледяном панцире Южного полюса планеты "дыру": открытую водную гладь, в которой изредка попадаются куски льда.

Похожа эта дыра на прорубь, которую делает человек, когда хочет в мороз набрать воды или половить рыбу. Вот только размеры отверстия сводят на нет любую гипотезу об антропогенном происхождении полыньи: по площади она практически равна озеру Верхнее на североамериканском континенте. Следовательно, она возникла в результате неких непонятных пока природных процессов.

Издание Motherboard напоминает, что похожее явление было замечено в том же море Уэддела в 70-е гг. прошлого века, но тогда ученым не удалось его изучить. На данный момент можно с уверенностью лишь отвергать некоторые предположения. К примеру, нельзя считать нынешнюю дыру обычной полыньей - так как она появилась не у границы моря и льда, а в сотнях километров от нее. Нельзя также все сваливать на потепление климата, потому что в этом случае таяние ледяного покрова выглядело бы иначе.

Впрочем, ученые предупреждают: если глобальное изменение климата на планете начнется, подобные отверстия в вечных льдах сыграют губительную роль. Теплые воды будут стремиться к поверхности, быстрее уничтожая ледовую корку на полюсах Земли и вызывая резкое повышение уровня Мирового океана.

Выбор читателей