"Пьяный мальчик" все-таки был пьян

На этом настаивает судмедэксперт, который выдавал свидетельство о смерти 6-летнего Алеши Шимко

Отец погибшего в ДТП ребенка уверен: эксперт Михаил Клейменов был в сговоре с виновницей аварии Ольги Алисовой, а теперь всеми силами пытается выкрутиться, поэтому и не признает подтасовку фактов. А подтасовка была, утверждает Шимко. Свои доводы он изложил в очередном ходатайстве, которое подал в суд, и потребовал нового расследования на предмет сговора сотрудников судмедэкспертизы и Алисовой.

Во-первых, на подозрения наводит акт медосвидетельствования Алисовой на состояние опьянения: там в разных местах указано разное время забора мочи - на листе 34 - 20:40, а на листе 35 - 20:47. Кроме того, пишет "Газета.ру", в распоряжении которой есть копия документа, анализ проводили только на 5 видов психотропных и наркотических веществ, тогда как по правилам исследование нужно было проводить на 10 веществ.

Во-вторых, родителей смущает тот факт, что о наличии алкоголя в крови ребенка им сообщили только 16 июня 2017 г., тогда как авария произошла 23 апреля. Шимко полагают, что данные выводы были приписаны судмедэкспертом задним числом, когда Алисова почувствовала "жареное" и ей потребовался рычаг давления на семью Шимко, чтобы заставить их отказаться от уголовного преследования виновницы гибели их сына.

Изначально же, считают Шимко, им не говорили о так называемой алкогольной интоксикации ребенка, потому что ее просто не было.

Между тем эксперт Клейменов, который сейчас активно выступает на различных ток-шоу по телевидению, продолжает утверждать, что мальчик был пьян, а родители раздувают эту историю и пытаются доказать обратное, чтобы органы опеки не обвинили их в халатном отношении к родительским обязанностям и не забрали второго ребенка.

Сейчас в вопросе разбирается суд. Очередное слушание назначено на 20 октября. Предыдущее заседание не состоялось, поскольку адвокат обвиняемой Алисовой не явилась в суд и позже сообщила, что больна.

Алеша Шимко погиб во дворе своего дома в подмосковном городе Железнодорожном в апреле этого года. Его сбила местная жительница Ольга Алисова. Она не сразу заметила упавшего ребенка и протащила его под колесами Hyundai Solaris еще несколько метров. Позже стало известно, что, по заключению судмедэксперта, в крови 6-летнего ребенка было 2,7 промилле алкоголя - это соответствует выпитой половине бутылки водки.

Выбор читателей