"Пьяного мальчика" оправдали

Исследование показало, что погибший в Балашихе ребенок в момент ДТП был трезвым

Наличие следов алкоголя в крови шестилетнего мальчика связано с тем, что эксперт, проводивший первичный анализ, нарушил правила изъятия образца. Из-за его ошибки в крови мальчика образовалась спиртообразующая микрофлора и произошло спиртовое брожение. 

Такие итоги исследования в рамках резонансного дела сообщили 18 октября в Следственном комитете РФ. Как отмечает РИА ФАН, к дополнительной экспертизе СК привлек 18 опытных специалистов.

В следственном органе подчеркнули, что именно из-за ошибки судмедэксперта Михаила Клейменова химический анализ крови погибшего показал столь высокий показатель - 2,7 промилле.

"В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы", - цитирует РБК сообщение СК РФ.

Также в ведомстве заявили, что эксперт должен был провести дополнительно биохимическое исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть факт употребления алкоголя ребенком, однако Клейменов этого не сделал.

Кроме того, следователи обратили внимание на дальнейшее поведение Клейменова после разразившегося скандала. Эксперт активно отстаивал в СМИ верность результатов исследования, пытался убедить общественность в своей правоте и забыл о нарушении прав потерпевшей семьи.

В итоге Михаилу Клейменову предъявлено обвинение в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Резонансное ДТП произошло 23 апреля 2017 г. в подмосковном городе Железнодорожном. Гулявший с дедушкой шестилетний Алеша Шимко попал под колеса машины во дворе своего дома и скончался на месте. За рулем авто находилась местная жительница Ольга Алисова. Она не сразу заметила упавшего ребенка и протащила его под колесами Hyundai Solaris еще несколько метров.

Выбор читателей