На деда "пьяного мальчика" повесили всех собак

Виновница ДТП упорно обвиняет погибшего мальчика и его деда, но концы с концами в ее показаниях не сходятся

Ольга Алисова, которая проходит обвиняемой по делу о резонансной автоаварии в Балашихе, жертвой которой стал шестилетний Алеша Шимко, меняет свою "точку зрения" на произошедшее тем сильнее, чем больше времени проходит со времени ДТП. Неизменным остается лишь одно - она в наезде на мальчика не виновата. 

Мало того что следствие по делу "пьяного мальчика" старательно запутывают эксперты, сама виновница аварии также постоянно наводит тень на плетень. Как пишет "Газета.ру", которой удалось ознакомиться с протоколами допросов "автолюбительницы", с 23 апреля, когда произошло страшное ДТП, она поменяла свои показания как минимум трижды. И каждая новая версия делает ее все более "белой и пушистой", а обстоятельства аварии представляются так, что виноват не только сам погибший под колесами ребенок, но и его дедушка.  

Сразу после наезда на ребенка она рассказывала следователям, что ехала по двору со скоростью 15-20 км/ч, почувствовала удар, остановилась и, выйдя из машины, увидела бьющегося в истерике и посылающего в ее адрес нецензурные ругательства пожилого мужчину. Зайдя за машину, она увидела на асфальте мальчика, который, по словам Алисовой, еще был жив и шевелился. Но у нее самой был столь сильный шок, что она впала в ступор и ничего не предприняла. Мальчика в ее машину переложили подбежавшие люди, они же, судя по всему, вызвали "скорую" и ДПС.

Но уже на следующий день взгляд обвиняемой на многие детали произошедшего изменился - скорость движения возросла до 20-25 км/ч, появились множественные помехи для обзора в виде припаркованных вдоль дороги автомобилей, мальчика она уже ударила передней частью автомобиля, а после остановки нашла его лежащим позади машины без признаков жизни. Его дед, как она утверждает, в этот момент изо всех сил бежал к машине. А экстренные службы Алисова, по ее словам, вызвала сама.

И уж совсем иная картина предстает в ее показаниях, данных 18 мая после плодотворной беседы с адвокатом - даже проезжая часть во дворе сузилась. Обвиняемая снова рассказывает о припаркованных вплотную друг за другом автомобилях у обочины, которые не давали возможности увидеть, что происходит за ними, но при этом и не отвлекали внимание от дороги. Удар (от наезда на Алешу Шимко) она почувствовала под днищем машины, но никого вокруг автомобиля, по ее словам, не было. Алисова мгновенно дала по тормозам, но ее Hyundai катился еще какое-то расстояние. Остановившись и обернувшись, она якобы увидела стоящего рядом с машиной деда мальчика, который, нецензурно бранясь, требовал сдать назад. Она последовала его команде и остановилась, когда услышала его окрик "Стой!". То есть самостоятельных действий Алисова, получается, не предпринимала, полностью подчинившись распоряжениям родственника погибшего мальчика.

А далее она рассказывает новые подробности - оказывается, в экстренные службы она звонила уже после того, как по телефону связалась со своим знакомым. Было и еще весьма эмоциональное и значимое дополнение в ее показаниях - Алисова, оказывается, готова была повиниться перед родными Алеши Шимко, но трусила - вдруг они окажут на нее "физическое и моральное воздействие", ведь ей уже крепко досталось в соцсетях от друзей и соседей семьи задавленного ею мальчика.

Шестилетний Алеша Шимко скончался 23 апреля после того, как на него во дворе его дома в Балашихе наехал Hyundai Solaris, водителем которого была Ольга Алисова. Судмедэкспертиза дала заключение, что в момент ДТП в крови погибшего ребенка было 2,7 промилле алкоголя, после чего это ЧП и получило название "дело пьяного мальчика".

Выбор читателей