Москвичей ожидает дорожный апокалипсис

Заморозки и мокрый снег обещают наступление Дня жестянщика уже в ближайшие выходные

Конец рабочей недели уже настроил жителей и гостей столичного региона на зимний лад. Пасмурное небо, кратковременный мелкий дождь, температура днем до +8°С максимум на термометре, а по ощущениям из-за северо-западного ветра от силы +5°С - все это недвусмысленно говорит, что золотая осень кончилась, на дворе почти ноябрь.

В субботу, 21 октября, похолодание продолжится, предупреждает "Газета.ру" со ссылкой на данные центра "Фобос". В ночь в большинстве районов города и области ожидаются заморозки до -2°С, при этом дождь превратится в снег. Припорошенные желтые листья на газонах, возможно, и доставят кому-то эстетическое удовольствие, однако водителям будет не до красоты природы. Летняя автомобильная резина быстро отреагирует на понижение температуры и откажется нормально сцепляться с дорогой. В результате только самые внимательные смогут доехать до шиномонтажа без приключений.

Рассчитывать, что днем потеплеет, особо не стоит. Ожидается, что воздух прогреется до +3 … +5°С, но северо-западный ветер силой 2-7 м/с выдует с улиц все минимальное тепло.

В воскресенье, 22 октября, погода станет еще хуже. Ветер того же направления усилится, ночью синоптики Гидрометцентра РФ ожидают в Москве -3 … -1°С, днем не более +3°С.

Начало новой недели ознаменуется ночным морозом до -5°С и температурой днем от -2°С до +3°С, что ниже климатической нормы примерно на 4°С. Осадки, ветер, гололед - так будет в столичном регионе 23-24 октября.

Со среды, 25 октября, характер погоды несколько изменится. Станет сухо. Атмосферное давление поднимется весьма высоко - до 767 мм рт. столба. Теплее при этом не будет совсем: ночные заморозки и небольшой плюс в светлое время суток сохранятся. В общем, впереди зима. 

Выбор читателей