Жену Захарченко признали невиновной

С гражданской супруги полковника-коррупционера сняли обвинения

Уголовное дело в отношении Анастасии Пестриковой закрыли по решению заместителя генерального прокурора. Об этом сообщила адвокат Пестриковой Валерия Тунникова. Дело закрыто "за отсутствием состава преступления".

"Более подробной информацией мы не обладаем, потому что нас так и не ознакомили с материалами этого дела и не собираются этого делать", - приводит слова юриста РБК. Кто именно из заместителей Юрия Чайки принял решение о закрытии дела, неизвестно.

Гражданская жена Дмитрия Захарченко 28 сентября была задержана в аэропорту Самары, откуда она пыталась улететь на Кипр. Ее заподозрили в попытке похитить $16 млн у своей знакомой Лилии Горшковой и взяли с нее подписку о невыезде. Указанная сумма была ранее арестована в рамках дела полковника Захарченко на счетах "ВТБ 24", открытых на имя Горшковой.

Сам Захарченко находится под арестом уже больше года - с сентября 2016-го. Против него выдвинуты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, а также получении взяток по трем эпизодам.

Полковник МВД работал в управлении по экономической безопасности и противодействию коррупции и занимал должность исполняющего обязанности начальника управления "Т", которое занималось правонарушениями в топливно-энергетической сфере. Во время обысков на рабочем месте и дома у Захарченко сотрудники правоохранительных органов нашли и изъяли деньги на сумму более 8 млрд рублей. Их происхождение полицейский объяснить не смог.

В четверг, 26 октября, Московский городской суд продлил срок ареста Захарченко до 8 декабря. Тем самым апелляционная жалоба защиты обвиняемого была отклонена.

Выбор читателей