МЧС обследовали Ми-8 на дне моря

Операция по подъему вертолета из воды начнется 1 ноября. Живыми россиян вряд ли найдут

Российский Ми-8 потерпел крушение 26 октября недалеко от берега арктического архипелага Шпицберген, а его обломки были обнаружены только 29 октября.

Сам вертолет находится на глубине моря. Тридцатого октября спасатели МЧС обследовали его корпус с помощью управляемого глубоководного аппарата "Фалькон". Об этом сообщает МЧС России. Благодаря этому исследованию спасатели определят способ поднятия вертолета со дна. Специальное судно для таких операций прибудет в этот район в среду 1 ноября. 

На данный момент продолжается поиск тел пассажиров и экипажа. По словам норвежских сил МЧС, вероятность найти живых россиян крайне мала. Об этом передает ТАСС. Скорее всего, их тела находятся на дне, под обломками.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг выразила соболезнования руководству страны, родным и близким погибших. Эта трагедия не оставила равнодушных и среди простых норвежцев. Они пишут свои комментарии с соболезнованиями в соцсетях и на сайтах различных изданий.

Ранее, 26 октября, российский Ми-8 совершал перелет из поселка Пирамида в шахтерский поселок Баренцбург. На борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. При подлете к пункту назначения с вертолетом была потеряна связь. Незамедлительно началась поисково-спасательная операция. В ней приняли участие вертолеты и самолеты ВВС Норвегии и Дании, мини-субмарина норвежских ВМС, а также все суда, находящиеся поблизости.

В течение нескольких суток спасатели ничего не могли найти, так как не сработал аварийный радиомаяк. Позже обнаружили пятна горючего и пузыри воздуха на воде, а также некоторые части вертолета.

Выбор читателей