Москва поставила рекорд по давлению в атмосфере

Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды в столичном регионе

Холодная погода и ненастье надвигаются на мегаполис. Виной всему европейский циклон, который оказывает влияние на Москву и пригороды всю первую половину недели. Из-за этого в столице установится сырая, промозглая погода с осадками и порывистым ветром.

Весь вторник, 31 октября, город и его окрестности будет заливать дождь и засыпать мокрый снег. Временами осадки окажутся довольно сильными. Ветер будет дуть со скоростью 15 - 20 м/секунду. Температура в течение суток будет колебаться в пределах +2 ... +4°C в Москве и 0 ... +5°C по области, сообщает Гидрометцентр России. К вечеру столбики термометров могут уйти в минус.

Главное управление МЧС по Москве распространило сегодня утром экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях. По данным спасателей, в ближайшие сутки в столице возможно налипание мокрого снега на проводах и деревьях, резкое ухудшение видимости из-за осадков и гололедица. Кроме того, возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных конструкций.

Непогода может вызвать "затруднение движения транспорта, создание на дорогах заторов и аварийных ситуаций, а также увеличение количества ДТП на аварийно-опасных участках, в том числе связанных с перевозкой опасных грузов, увеличение количества случаев травматизма населения". В МЧС водителей автотранспортных средств попросили быть предельно внимательными на дорогах и не нарушать правила дорожного движения.

По мере прохождения циклона атмосферное давление понижается. В результате на главной столичной метеостанции был побит рекорд низкого давления, державшийся с 1970 г., передает L!fe со ссылкой на центр погоды "Фобос". Барометр показал 718 мм рт. ст., что на 2 мм ниже предыдущего минимального значения.

Чем ближе к длинным выходным, тем тише будет становиться в московском регионе ветер и тем холоднее будет температура воздуха. Хотя в субботу столбик термометра вновь поднимется к положительным значениям.

В среду, 1 ноября, пройдет снег с дождем, продолжится порывистый ветер до 15 - 20 м/секунду. Опасность налипания мокрого снега сохранится. Температура в Москве ожидается -1 ... +1°C, в Подмосковье -3 ... +2°C.

Днем позже местами небольшой снег будет идти только в области. Ветер утихнет, но порывы до 12 - 17 м/с останутся. Ночью в Москве возможно похолодание до -5°C, в пригородах до -7°C. Днем прогнозируется -2 ... 0°C в городе и -4 ... +1°C в окрестностях. Дороги и тротуары скует прочная ледяная корка.

В пятницу и субботу с приходом нового циклона временами возможны осадки. В дневное время по городу и области потеплеет до +5 ... +7°C .

Выбор читателей