Нью-йоркского террориста связали с Россией

СМИ нашли общее между атаковавшим велосипедистов и пешеходов в США и совершившим подрыв в питерском метро

Выходец из Узбекистана Сейфулло Саипов, который подозревается в совершении накануне, 31 октября, теракта в центре Нью-Йорка, тесно общался с узбеками из киргизского города Ош. Того самого, откуда был родом террорист Акбаржон Джалилов, устроивший подрыв в метрополитене Санкт-Петербурга в начале апреля 2017 года. Об этом сообщил сегодня в Facebook представитель независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Представитель CIT отметил со ссылкой на местных знакомых в Киргизии, что "в регионе успешно действуют вербовщики ИГИЛ* (запрещена в РФ) и других радикальных группировок", которые "перенаправляют завербованных молодых людей на более удобные, выгодные им мишени: будь то Россия или Америка".

Придерживаться радикальных взглядов Саипов начал после переезда в Штаты. Такое мнение высказал BBC проживающий в США узбекский исламский активист и блогер Миррахмат Муминов, лично знакомый с подозреваемым. По его словам, решающую роль в радикализации 29-летнего молодого мужчины сыграли экстремистские материалы, которые тот накопал в интернете.

"Он не был хорошо образован и плохо знал Коран. Тогда он казался обычным нормальным человеком", - отметил Муминов и добавил, что Саипов тосковал и чувствовал себя отделенным от своей общины.

Также в СМИ сообщают, что у него было зафиксировано одно правонарушение: в 2016 г. его задержали и оштрафовали за нарушение правил дорожного движения в Миссури.

Напомним, вчера на Манхэттене водитель на фургоне врезался в толпу велосипедистов и пешеходов. Полиция задержала нарушителя. В результате наезда погибли 8 человек, более десяти пострадали.

В среду президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит вариант отправки Саипова в тюрьму в Гуантанамо. Об этом он сказал перед совещанием с членами кабинета в Белом доме.

"Я определенно рассмотрю это, да. Я определенно рассмотрю возможность отправки его в Гуантанамо", - цитирует американского лидера телеканал C-SPAN на своей странице в Twitter.

Также стали известны подробности допроса Саипова, проведенного следователями в больнице. Сотрудники спецслужб отметили, что он не раскаивается в содеянном и практически хвастается преступлением.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей