Борьба с сексизмом затянется еще на век

Путь человечества к достижению равноправия между полами долг и тернист

Чтобы достичь равных возможностей с мужчинами, женщинам понадобится как минимум 100 лет. Об этом говорится в "Глобальном докладе о гендерном разрыве - 2017", опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), сообщает "Газета.ру" в четверг, 3 ноября.

Авторы исследования анализировали такие показатели, как активное участие в работе компании, образование и политическое влияние мужчин и женщин в 144 странах. Результаты работы оказались неутешительными - впервые с 2006 г. в продвижении к подлинному равенству полов человечество стало регрессировать. В 2016-м на это потребовалось бы 83 года.

Гендерное равенство ухудшились в четырех основных областях: образовании, здравоохранении и выживании, экономике и карьере, политических правах.

Более всего ощутим гендерный разрыв в экономической и медицинской сферах, которые можно преодолеть лишь через 217 лет. Быстрее стереть грань получится в образовании - на это понадобится всего 13 лет. А вот в политике слабому полу придется сражаться всего ничего - 99 лет, чтобы достичь равноправия с мужчинами.

Россия в этом рейтинге занимает 71-ю позицию - между Доминиканской Республикой и Ганой. Печально, что нас опередили и страны Европы, и государства, входившие в Советский Союз: Украина (61-е место), Белоруссия (26-е), Казахстан (52-е). Более того, РФ обогнали даже латиноамериканцы: Колумбия, Чили, Эквадор, Боливия, Венесуэла, Аргентина и Панама.

Впрочем, отмечает издание, за минувший год Россия все-таки поднялась в рейтинге аж на четыре ступеньки, занимая лидирующие позиции в медицинской области - по продолжительности жизни мужчин и женщин и смертности младенцев. Низкие показатели у россиян зафиксированы по активности женщин в политике - 121-е место.

И как тут не вспомнить, что на сегодняшний момент сразу три представительницы прекрасного пола заявили, что намерены выдвигать свои кандидатуры на пост президента РФ.

Чемпионами в борьбе с сексизмом являются Исландия (на вершине гендерного хит-парада девятый год подряд), Норвегия, Финляндия, Руанда (!) и Швеция. В десятку также вошли Никарагуа, Словения, Ирландия, Новая Зеландия и Филиппины.

Аутсайдерами оказались Чад, Сирия, Пакистан и Йемен.

Издание напоминает, что в России в марте 2017-го принята "Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы", которая приоритетным направлением считает "создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества". 

В частности, планируется через 5 лет увеличить долю представительниц слабого пола в законодательных органах власти до 30%.

Выбор читателей