Паленая водка обошла госконтроль

Несмотря на жесткую систему учета производства и оборота алкоголя, нелегальное спиртное попадает на прилавки

Пятая часть всех спиртных напитков, попадающих в розничную продажу в России, является нелегальной. Таковы результаты проверки Росалкогольрегулирования (РАР) за 9 месяцев 2017 года. Причем чаще всего суррогат продают под видом водки - эксперты выявили 13% такого нелегального напитка на рынке в текущем году. Впрочем, в отчете, на который ссылаются "Известия", сообщается, что за аналогичный период прошлого года показатель был гораздо выше - почти 50% суррогата в целом, из которых 40% приходились именно на водку.

Это означает, что введенная в 2016 г. система госучета производства и оборота алкоголя ЕГАИС начинает работать. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз с этим выводом согласен, однако, по его данным, в настоящее время доля паленой водки на прилавках выше, чем считают государственные органы, и составляет не менее 20%. Глава Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов еще более суров в оценках: он уверен, что теневой рынок алкоголя занимает в России около 30%.

Надо отметить, что рядовому потребителю зачастую невозможно отличить бутылку с суррогатом от качественного напитка. Поддельные акцизные марки выглядят как настоящие. Система, конечно, может обнаружить обман, но если хозяин торговой точки в сговоре с производителем контрафакта, то алкоголь продается по "серой" схеме. В результате государство недополучает налогов, а потребитель рискует здоровьем и жизнью.

Нарушителей не пугает даже наказание за реализацию и хранение нелегальной алкогольной продукции - штраф до 120 тыс. руб. и лишение свободы до трех лет.

Выбор читателей