Зима придет в Россию нескоро

Настоящей морозной погоды со снежным покровом придется подождать

Жители уральского региона еще некоторое время будут радоваться осенней погоде. Снегопад в этом году начнется позже обычного, говорят синоптики. Как сообщается на сайте регионального Гидрометцентра, преобладающие в атмосфере западные воздушные потоки поддержат сложившийся тип погоды: поступление атлантического воздуха удержит тепло.

На Урале в ближайшие дни ожидается снег с дождем. Температура воздуха в дневное время будет колебаться в районе 0 °C, ночью опускаться до -7 °C. Ожидается облачность с прояснениями, будет дуть юго-западный ветер со скоростью 3 - 8 м/секунду.

"В ближайшие выходные, 11 - 12 ноября, и в первой половине следующей недели значительных изменений в погоде ожидать не стоит", - отмечают метеорологи.

Начало ноября на Урале выдалось аномально теплым и малоснежным в сравнении с климатической нормой. Температура воздуха была на 3 - 6 градусов выше обычных значений и составила в среднем -2...+1 °C.

"При отрицательной ночной температуре воздуха днем отмечались регулярно оттепели. Снежный покров, образовавшийся еще в октябре, во многих районах сошел в середине декады, а в последние дни вновь образовался. Устойчиво лежит снег лишь на севере Среднего Урала. На значительной территории региона высота снега из-за малого количества осадков незначительна: 0,5-8 см, лишь в горной зоне Свердловской области и Пермского края достигает 10-18 см", - приводит издание Znak сообщение местных синоптиков.

В российской столице уик-энд также пройдет без заморозков. Погода в Москве 11 ноября будет преимущественно ветреной и пасмурной, однако воздух прогреется до +6 °C. К вечеру субботы ожидается усиление ветра до 15 м/секунду. Отрицательная температура если возможна, то лишь в отдельных населенных пунктах.

В воскресенье, 12 ноября, периодически будет идти дождь, однако температура сохранится на уровне субботней и составит +1...+6 °C. Превышение климатической нормы составляет около 3 градусов.

Выбор читателей