Дом в Ижевске взорвали из-за ненависти

Хозяина квартиры, в которой произошел взрыв бытового газа, обвинили в убийстве

Ижевчанин Александр Копытов подозревается в умышленном подрыве собственной жилплощади, в результате чего обрушился целый подъезд 9-этажного дома. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 10 ноября.

"По предварительной версии следствия, мотивом преступления явилась личная неприязнь подозреваемого. С ним продолжаются необходимые следственные действия. В связи с тем, что у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова, в ближайшее время ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза", - говорится в сообщении.

По результатам первоначальных следственных действий, включая допрос подозреваемого, в отношении Копытова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".

Ранее сегодня стало известно о задержании Копытова, который является сыном хозяйки квартиры, где, по данным следствия, находился эпицентр взрыва. Мужчину задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 238 УК РФ "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Между тем проживающий в Санкт-Петербурге старший брат Копытова Сергей рассказал агентству "Интерфакс", что в злополучной квартире Александр действительно проживает с матерью.

Комментируя слухи о психическом состоянии своего родственника, он ответил: "Мы с ним не общались, ничего не могу сказать. Живу в Питере, а в Ижевске уже лет 6 не был".

Также он добавил, что не знает, чем занимается его 27-летний брат, однако отметил, что в детстве Александр был "спокойный, тихий, скромный".

Накануне в Ижевске обрушилась часть панельного шестиподъездного многоэтажного дома. По последним данным, в результате этой трагедии погибли как минимум 6 человек, из них двое детей. Еще пострадали три подростка.

Выбор читателей