Москву покрыл сильный туман

Спасатели предупредили жителей столицы об ухудшении видимости

В ближайшие часы российская столица может быть окутана густым туманом. Такое предупреждение разослало утром в понедельник, 13 ноября, Главное управление МЧС России по Москве.

На сайте ведомства отмечается, что видимость составит всего 200-500 м: "Из-за тумана возможно ухудшение видимости, затруднение движения транспорта и увеличение количества ДТП".

В связи с непогодой автовладельцам рекомендовали соблюдать дистанцию и скоростной режим, включать габаритные огни и противотуманные фары, избегать резких маневров и перестроений. При этом дальний свет включать ни в коем случае нельзя. "В этом случае перед автомобилем возникает плотный световой занавес, не только препятствующий видимости, но отражающий свет фар, ослепляя тем самым самого водителя", - объяснили в МЧС. Предельную осторожность нужно соблюдать и пешеходам.

Между тем наступление зимы в столичном регионе вновь откладывается, предупредили в Гидрометцентре. В Центральную Россию после снегопадов и установления снежного покрова вновь вернулась осень. В ближайшие дни во всех регионах в этой части страны ожидается "депрессивная" погода: мелкий дождь, ветер, хмурое небо.

Зато станет заметно теплее: приближаются теплые воздушные массы. Во вторник, 14 ноября, температура может подняться аж до +8 °С. Правда, после этого столбик термометра вновь начнет опускаться вниз и во второй половине недели достигнет 2-3 градусов с отрицательным значением.

На севере и северо-западе европейской части России, а также в Поволжье сильных морозов пока также не ожидается. Возможен мокрый снег. Местами в северных регионах может настать недолгая оттепель - в Архангельской и Вологодской области температура поднимется до +5-6 °С. Это настоящая погодная аномалия.

На Черноземье в ближайшие дни воздух прогреется до +9 °С, а в Крыму и Сочи ожидается +15-20 °С. Зимняя пора наступит за Уралом - там ожидаются по-настоящему трескучие морозы. Но чем дальше к Тихому океану, тем теплее становится: в Приморье прогнозируется до +8 °С с обильными осадками.

Выбор читателей