Сбившая " пьяного" мальчика Алисова попросила о снисхождении

Проведенное расследование автоледи назвала несправедливым, а в случившемся обвинила родителей ребенка

Последнее слово подсудимой Ольги Алисовой, сбившей насмерть шестилетнего Алешу Шимко в Балашихе, было эмоциональным. Свою вину она признала частично, возложив долю ответственности за гибель ребенка на его родителей. Она указала суду, что в момент ДТП мальчик "был лишен присмотра и защиты".

Вместе с тем Алисова допустила, что суд может счесть ее виновной. В этом случае она попросила о снисхождении при вынесении приговора, поскольку "Алешу не вернуть", а у нее есть несовершеннолетняя дочь, которая сейчас страдает. "Прошу… назначить мне наказание в виде условного срока либо заменить общий режим на колонию-поселение и отсрочить наказание до достижения 14 лет моей дочерью", - цитирует ТАСС слова подсудимой, сказанные в среду, 15 ноября, в Железнодорожном суде Балашихи.

Но какое решение ни принял бы суд, Алисова убеждена, что оно не будет справедливым, поскольку само расследование велось плохо и "истина по делу не была установлена". "Все это время я лишь пыталась опровергнуть те лжесвидетельствования, которые были не только в суде, но и в СМИ. Все ополчились против меня, говорили, что я все купила. Но это ложь", - заявила Алисова.

По заключению гособвинителя, Ольга Алисова проявила преступную небрежность и не приняла мер, которые могли предотвратить трагедию, - не заметила пешехода, не снизила скорость и так далее. Подсудимой грозит 3 года лишения свободы в колонии общего режима, лишение прав на управление автомобилем сроком до 2 лет и обязанность выплатить пострадавшей стороне денежную компенсацию. Причем, родители мальчика требуют возмещения морального вреда в размере 10 млн руб., но гособвинитель попросил суд лишь о 3 миллионах.

Трагедия произошла во дворе жилого дома в подмосковной Балашихе 23 апреля, 31-летняя Ольга Алисова не заметила, что сбила ребенка, и протащила его под колесами своей легковушки несколько метров. Уголовное дело было возбуждено лишь 16 мая. При этом сначала было объявлено, что, согласно данным экспертизы, ребенок был сильно пьян. Повторная экспертиза, которая была проведена после поднявшейся шумихи в СМИ, опровергла наличие алкоголя в крови 6-летнего мальчика.

Выбор читателей