Полмира принадлежит одному проценту богачей

Разрыв между бедными и богатыми продолжает стремительно расти

За минувший год (с середины 2016-го до середины 2017-го) совокупный показатель благосостояния всей планеты увеличился на 6,4% и достиг $280 триллионов. Темпы роста были максимальными за пять лет. Это произошло благодаря повышению стоимости недвижимости и росту котировок акций.

Так как всемирное богатство росло быстрее, чем численность населения, каждый из землян виртуально стал немного богаче. Теперь каждому жителю планеты в среднем принадлежат рекордные $56,54 тыс. по сравнению с $52,074 тыс. год назад, говорится в ежегодном докладе Global Wealth Report, который подготовлен швейцарским банком Credit Suisse.

Как и следовало ожидать, большая часть совместного нажитого человечеством за последний год богатства досталась самым состоятельным слоям населениям. Общее богатство 1% самых обеспеченных людей на планете составляет теперь 50,1% от глобального. Тяжелее всего миллиардерам пришлось в кризисный 2008-й, когда они владели жалкими 42,5% мирового состояния.

"Доля 1% богатейших людей находится на пути роста со времени кризиса, превзойдя уровень 2000 года в 2013 году и достигая после этого пиковых значений ежегодно. Глобальное неравенство является, безусловно, высоким и увеличилось в посткризисный период", - констатируют швейцарские эксперты, работавшие над докладом.

Армия долларовых миллионеров за последний год выросла на 2,3 млн человек. В результате их общее количество достигло 36 миллионов. Спад их числа также пришелся на кризисный 2008-й, после чего очень быстро восстановился. Сегодня на Земле насчитывается втрое больше миллионеров, чем в 2000 году.

На душу каждого представителя беднейшей половины человечества (3,5 млрд людей) в среднем приходится менее $10 тысяч. При этом хуже всего живут те, кто больше всего работает. В целом на эту категорию приходится 70% трудоспособного населения и 2,7% совокупного богатства.

Экономисты предсказывают, что в ближайшие годы глобально картина не изменится. Мировое благосостояние будет продолжать расти, а богатые люди будут становиться еще богаче. Так, к 2022 г. совокупное благосостояние населения достигнет $341 триллиона, количество долларовых миллионеров увеличится до 44 млн человек (то есть примерно на 20% с нынешнего уровня). Позитивные изменения затронут и тех, кто испытывает нужду: беднейшая часть населения, согласно прогнозам, сократится на 4%.

Выбор читателей