Молодые россияне обновили рейтинг Forbes

В список самых успешных предпринимателей моложе 30 лет вошли несколько человек из России

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг успешных и амбициозных молодых людей мира. В этот раз в их ряды попали два россиянина Артем Голдман и Виталик Бутерин. Даже три, если считать еще Марию Казакову, которая родилась в Сибири, но переехала в США.

Двадцатишестилетний Голдман отмечен в рубрике "Закон и политика". После своего трудного опыта получения американской визы он создал чат-бот Visabot - программу, которая оценивает шансы иммигранта на получение грин-карты США, советует, как облегчить процесс, напоминает, что пора подавать документы на продление. Сервис уже помог примерно 100 тысячам человек не только быстро оформить разрешительную документацию, но и сэкономить на юристах.

Бутерина эксперты Forbes включили в раздел "Финансы". Он сооснователь и бывший редактор журнала Bitcoin Magazine. Это он основал блокчейн-платформу Ethereum. Созданная на этой базе криптовалюта "эфир" в 2017 г. показала резкий рост, в настоящее время ее рыночная капитализация составляет почти $30 миллиардов. Бутерину сейчас 23 года, но еще в 2014-м он получил за проект Ethereum премию World Technology Award. 

Марии Казаковой 29 лет, она дизайнер. Живет и работает в Бруклине, но создает одежду по мотивам костюмов малых народов Сибири. У нее есть собственный успешный бренд Jahnkoy, в мире моды ее имя хорошо известно.

Всего в этом году Forbes отметил 600 успешных и перспективных предпринимателей до 30 лет в 20 разных отраслях.

В прошлом году в данном рейтинге было 8 россиян, среди них в рубрике "Развлечения" - теннисистка Мария Шарапова. 

Выбор читателей