Немцы скрывали итоги опроса крымчан

В последние три года многие жители полуострова прекратили общаться с родственниками на Украине

К такому выводу пришли специалисты берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований, которые провели социологический опрос среди двух тысяч жителей республики и Севастополя. Правда, припозднились обнародовать это.

После событий 2014 г. общение с родственниками в Незалежной поддерживают на том же уровне, что и ранее, более 40% жителей полуострова. Более 44% участников опроса стали общаться с украинскими родственниками реже, а 7,6% - чаще. При этом 7,3% респондентов ответили, что родственников на Украине у них нет, передает Deutsche Welle.

В течение последних трех лет лишь 12% жителей Крыма ездили на Украину. В других регионах России за этот период побывали 22% опрошенных, в других странах - 3%. Подавляющее большинство участников опроса (93%) признали, что передвигаться по территории Украины стало существенно сложнее. Почти 90% респондентов отметили, что хотели бы иметь возможность свободно пересекать российско-украинскую границу в обоих направлениях.

Две трети крымчан (67,8%) называют себя этническими русскими, 12% - этническими крымскими татарами, 7,5% - этническими украинцами. Почти 80% опрошенных считают родным языком русский, 8,7% - крымско-татарский, 2,7% - украинский. На русском языке общаются дома 83,7% опрошенных, 4,2% используют в быту русский и украинский, а полностью на украинском разговаривает всего 1% респондентов. Три четверти крымчан черпают информацию о событиях в стране и мире из российских СМИ, 0,7% - из украинских.

В референдуме о статусе Крыма в марте 2014 г. принимали участие 92,1% респондентов. Почти 79% участников опроса отметили, что проголосовали бы сейчас так же, как в 2014-м, 2,4% изменили бы свое мнение. На вопрос "Какое место вы считаете своим домом?" 62,7% крымчан ответили, что считают домом место, где они живут. Более 27% назвали своим домом Крым, почти 6% - Россию и всего 0,9% - Украину.

Для европейских социологов отрезанность Крыма от Украины стала большой неожиданностью. "Меня удивило, как много крымчан лишились контакта с остальной Украиной. Мы знаем, что из Крыма трудно добираться в другие части Украины. Но мы не подозревали, насколько большое число жителей Крыма прекратили общаться с родственниками в других регионах Украины", - отметила директор центра Гвендолин Зассе.

Выбор читателей