Сулейман Керимов потерял $117 миллионов из-за ареста

Но гигантские убытки российского сенатора-миллиардера еще не самое страшное, что может с ним случиться

Задержание Керимова во Франции сильно сказалось на его бизнесе, а будущее самого сенатора пока выглядит туманно.

Менее чем за день резко упала стоимость акций золотодобывающей компании "Полюс", которая принадлежит семье Керимова. Личные убытки олигарха уже составили $117 млн, посчитали в Forbes. 

Эксперты отмечают, что такое падение очень странное, так как у компании никаких проблем нет. К тому же арест бизнесмена связан не с "Полюсом", а с совершенно другим бизнесом олигарха.

Финансовый аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что в дальнейшем жизнь предприятия никак не изменится.

"Керимов является сенатором, вряд ли его арест продлится долго, да и само по себе влияние на бизнес крупнейшей золотодобывающей российской компании не должно оказать заметного влияния", - отметил он.

Французская газета Le Figaro узнала, за что же был задержан Сулейман Керимов. 

Утверждается, что вместе с ним были арестованы еще четыре человека, которые работали на принадлежащих бизнесмену объектах на Лазурном берегу. Следствие предполагает, что олигарх через подставные фирмы скупал престижную недвижимость на мысе Антиб, популярном у богачей со всего мира. В документах стоимость покупок значительно снижалась для уменьшения суммы налогов.

На данный момент российский сенатор доставлен суд и дает свои показания, передает ТАСС. Другие подробности не сообщаются.

Член Совета Федерации Сулейман Керимов напрямую не владеет значимыми публичными активами. По документам хозяином крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс" является его сын Саид. А сам сенатор с 2011 по 2016 г. был собственником футбольного клуба "Анжи" из Махачкалы.

По оценке Forbes, в марте состояние Керимова оценивалось в $6,3 млрд, и по этому показателю он занимает 226-е место в мире. Ранее удачные инвестиции в акции публичных компаний принесли ему 35-е место в мировом рейтинге журнала и 2-е место в России (в 2007 г. его состояние достигло $14,4 млрд), но из-за кризиса доходы заметно упали.

Выбор читателей