Суд запретил российскому сенатору покидать Францию

В Париже плевать хотели на закон

Член Совета Федерации, обладатель дипломатического паспорта Сулейман Керимов, которому поздно вечером 22 ноября суд в Ницце предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов, хоть и не угодил за решетку, но будет вынужден оставаться в пределах Франции. Его выпустили под залог в €5 млн и взяли подписку о невыезде, причем не только в другие страны, но и с территории департамента Приморские Альпы. Теперь российскому парламентарию-миллиардеру придется несколько раз в неделю приходить в полицию, сдать паспорт, ему ограничили свободу общения - есть целый список людей, с которыми ему запрещено контактировать, правда, кто они, прокурор не уточнил, сообщила RT.

В России такое решение французского правосудия, да и вся история с Керимовым вызвала сильное возмущение. В Москве настаивают - удерживая сенатора, французы нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года. МИД России передал ноту протеста против задержания Керимова.

С ней также подчеркивается, что член верхней палаты российского парламента обладает дипломатическим иммунитетом.

Но во Франции все эти претензии и увещевания игнорируют. Накануне на брифинге представитель МИД страны заявил: "Представитель иностранного государства Сулейман Керимов пользуется иммунитетом от иностранной уголовной ответственности только за действия, совершенные в ходе своих обязанностей.

Судья должен определить, относится ли преступление, за которое он преследуется, к его обязанностям и, следовательно, защищено ли дипломатическим иммунитетом".

Учитывая, что Керимова преследуют за отмывание денег путем уклонения от налогов при приобретении элитной недвижимости, доказать, что это входило в его обязанности как парламентария, будет непросто.

Тем не менее в Совете Федерации обещают максимально активно защищать его права как гражданина и члена парламента. Но "дальнейшие действия будут определены после тщательного юридического анализа решения французского суда. СФ будет вести в этом направлении собственную работу, а также ожидать соответствующих выводов и рекомендаций от Минюста и МИД России", - заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В ночь на 21 ноября российский сенатор был задержан в аэропорту Ниццы. Как ранее писала газета Le Figaro, речь в его деле может идти о десятках миллионов евро. Их российский миллиардер, по версии следствия, утаил от налогообложения, когда, покупая элитную недвижимость на мысе Антиб в Провансе, занижал ее стоимость и регистрировал на подставные фирмы за пределами Франции. Как позже сообщили правоохранительные органы Республики, вместе с ним арестованы еще четыре человека, которые работали на Керимова на Лазурном берегу.

Кроме того, издание писало о том, что вместе с Керимовым были задержаны четыре человека - "лица, которых он нанимал, или которые работали на него на разных объектах недвижимости, которыми он владеет на Лазурном берегу".

Выбор читателей