Синоптики предупредили о погодных аномалиях

Ближайшие выходные - последние, когда прогулки на улице будут приятными и бодрыми

Мороз до -10 °С и легкий снежок ожидают москвичей в пятницу, 24 ноября. Это на 4 градуса ниже нормы, отмечает "Газета.ру". В субботу и воскресенье, 25-26 ноября, погода днем будет помягче, около -4 °С, но ночью столбики термометров будут опускаться до -8 °С. Фактически так должно быть в центре европейской части России в разгар зимы. Но погода решила иначе. Зима пришла осенью. Впрочем, осенью она и закончится.

Первого декабря, когда новый сезон наступит по календарю, на улицах, напротив, будет аномально тепло, 0…+3 °С, дождливо, тоскливо.

Да и вся предстоящая рабочая неделя станет примерно такой же. Температура поскачет от -2 °С ночью до +4 °С в светлое время суток. Хотя из-за низких облаков, периодических зарядов мокрого снега и дождя будет казаться, что наступили вечные сумерки.

Но что неделя. Северо-Евразийский климатический центр дал прогноз на предстоящую зиму. По его данным, на большей части территории Северной Евразии все три зимних месяца будут аномально теплыми, пишет "Российская газета". При этом в Сибири, напротив, ожидаются аномальные морозы.

Что касается осадков, то тут метеорологи предпочитают не публиковать долгосрочных прогнозов. Хотя и указывают, что в северных регионах ожидают много снега, а вот на юге его может оказаться маловато, к огорчению аграриев.

Выбор читателей