Конец света вызовут извержения вулканов

Новые исследования пролили свет на причину гибели цивилизации

Апокалипсис на Земле могут вызвать суперизвержения огромных вулканов. Более того, британские ученые пришли к выводу, что цивилизация может погибнуть в обозримом будущем, сообщает The Independent.

По словам профессора Джонатана Рожье (Jonathan Rougier) из университета Бристоля, раньше считалось, что массивные извержения вулканов на земле происходят примерно раз в 45 тыс. - 715 тыс. лет. Учитывая, что возраст человеческой цивилизации оценивается примерно в 12 тыс. лет, этот срок казался "достаточно комфортным", добавил профессор. 

Примечательно, что одно из последних суперизвержений произошло в Индонезии около 74 тыс. лет назад, а сейчас история повторяется: разбушевавшийся на Бали вулкан Агунг уже заставил около 100 тысяч человек покинуть свои дома.

Эксперты предупреждают, что суперизвержения способны засыпать пеплом целые континенты и на десятилетия менять погоду на планете. Результаты последних научных изысканий наводят на мысль, что такая катастрофа уже не за горами и через 5-48 тыс. лет суперизвержение вулкана может смести человеческую цивилизацию с лица Земли. Наиболее реальный срок - 17 тыс. лет, считают британские ученые.

В последний раз планета сотрясалась от катастроф такого масштаба около 20-30 тыс. лет назад, однако это не означает, что очередное суперизвержение вот-вот случится, предупреждает Рожье. "Природа не так уж пунктуальна", - добавил он.

Выбор читателей