Синоптики предупредили о весне

Глава Гидрометцентра рассказал, какой будет зима и когда ждать потепления

Зима в России обещает быть разной. Огорчит ли она своей нестабильностью или, напротив, порадует разнообразием, это вопрос личного восприятия каждого. Но факт остается фактом: столбики термометров будут кидаться из крайности в крайность. Об этом сообщил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в четверг, 30 ноября.

"Температурный фон будет состоять из вариабельных событий с заметной амплитудой", - сказал он. И пояснил, что весь декабрь, а также январь и февраль будут "очень неоднородными по осадкам, потеплениям, похолоданиям", передает "Интерфакс".

Более того, опасных погодных явлений в наступающем зимнем сезоне ожидается больше, чем обычно, предупредил метеоролог.

Да и подмосковный главк МЧС предупреждает жителей региона о неблагоприятных погодных условиях, передает "Подмосковье сегодня".

В первый день зимы - завтра - с полуночи и до 22:00 ожидаются сильный снег, местами метель, налипание мокрого снега, гололед. Скорость ветра временами будет достигать 15 - 20 м/секунду. На дорогах прогнозируется гололедица и снежные заносы.

Но есть и хорошая новость. Весна придет уже скоро: "В марте прогнозируется раннее наступление весны, очень теплый март".

Правда, тут же отметил, что нынешний прогноз может еще много раз измениться, все-таки погода - дама капризная. Поэтому глава Гидрометцентра посоветовал журналистам еще раз обратиться к нему с вопросом про март чуть позже, в идеале - месяца через три: "Может, точка зрения в феврале изменится".

Первый же день зимы обрушится на жителей Центральной России обильными снегопадами. В столице так и вовсе снег начнется еще в ночь на пятницу, 1 декабря, и за сутки выпадет 20% месячной нормы осадков. При этом температура воздуха составит -2…+ 2°С. В общем, первый зимний дорожный коллапс москвичам обеспечен.

Выбор читателей