Дорога к Крымскому мосту выбилась из графика

Трассу "Таврида" могут не закончить в срок

Глава Крыма Сергей Аксенов написал в правительство РФ письмо, в котором попросил разобраться с отставанием строительства новой автомагистрали от утвержденного графика. Послание адресовано вице-премьеру Дмитрию Козаку и министру транспорта Максиму Соколову.

Чиновник пожаловался на то, что Управление ведомственной охраны Минтранса России сорвало сроки выполнения проектно-изыскательных работ по обеспечению безопасности трассы. Заключение госэкспертизы должны были получить в августе этого года, но по факту в июле только представили проект договора на ее проведение. В результате выполнение строительно-монтажных работ пришлось сдвинуть на более поздний срок, пересказывает содержание письма РБК.

Аксенов предупредил, что из-за проволочек возведение объектов для обеспечения транспортной безопасности трассы может завершиться лишь к июню будущего года. Хотя по распоряжению правительства эти работы должны были быть окончены в апреле 2018-го. Все это может привести к срыву сроков выполнения работ на "сопряженных с объектом участках", отметил крымский руководитель.

В январе этого года правительство поручило ведомственной охране Министерства транспорта выполнить инженерные изыскания, спроектировать и построить объекты для обеспечения транспортной безопасности моста и подходов к нему, а также оснастить объекты инженерно-техническими системами и выполнить пусконаладочные работы.

Общая стоимость этих работ составила 12 млрд рублей. Из них 2,07 млрд руб. было потрачено на обеспечение транспортной безопасности автомобильной дороги и автодорожного подхода от Керчи к мосту, то есть на работу, которая не была выполнена в срок.

В правительстве РФ журналистам сообщили, что у них нет сведений об отставании от сроков ни по одному из этапов строительства мостового перехода через Керченский пролив. В Службе автомобильных дорог Крыма и пресс-службе Аксенова комментировать ситуацию отказались.

В Министерстве транспорта РФ заявили, что "мероприятия по обеспечению транспортной безопасности Крымского моста, необходимые к моменту запуска движения, реализуются в полном объеме и будут завершены в срок", то есть к 30 апреля 2018 г., как и предполагалось. Это позволит протестировать все системы до запуска движения и в случае необходимости что-то подкорректировать.

Эксперты отмечают, что системы обеспечения безопасности на трассе не так важны, чтобы без них нельзя было ввести автодорогу в строй. Рабочее движение может быть запущено с частичным использованием систем безопасности или их элементов в режиме ручного управления, заявил директор Центра инфраструктурных проектов НИУ ВШЭ Сергей Чеботарев. По его словам, отставание по обеспечению транспортной безопасности объектов не повлияет на само строительство.

Партнер консалтинговой группы "НЭО Центр" Александр Ракша также считает, что движение по автомобильной дороге к Керченскому мосту может быть запущено и без завершения работ по безопасности. В любом случае о критическом отставании от плана речи не идет, возможны лишь небольшие скачки по графику работ.

Выбор читателей