СМИ: Услуги ЖКХ подорожают через полгода

С 1 июля больше всего затрат придется на электричество

Как в столице, так и далеко за ее пределами меняется не только погода. Где и что нового произошло, можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Коммунальные услуги в Татарстане в следующем году подорожают на 4,2%. Цены повысятся с 1 июля. Больше всего - на 5% - увеличится стоимость электроснабжения, уточняет Inkazan.ru. Отопление, холодная и горячая вода, а также водоотведение подорожают на 4%.

А жители Пятигорска уже не раз жаловались на высокие тарифы за воду, пишет Newstracker.ru. Кроме того, по словам одного из них, слишком высока стоимость годового обслуживания бытовых газовых приборов. Он предложил распределить эту сумму по месяцам.

Между тем в квартирах жителей Омска регулировать температуру будут "умные" тепловые узлы, которые проконтролируют подачу тепла в дом в зависимости от температуры воздуха на улице. При этом, как стало известно Gorod55.ru, собственники будут платить за потребление ресурсов по факту

Потребительскую корзину на 2018-2020 гг. для жителей Нижегородской области установят по закону, принятому в регионе 24 декабря 2012 года. В нее войдут, перечисляет Newsnn.ru, 131 кг хлебных продуктов, 87,8 кг картофеля, 121,1 кг овощей и бахчевых, 60 кг фруктов, 58,5 кг мясопродуктов, 20 кг рыбопродуктов и кое-что еще. 

Из-за ОРВИ в Хабаровском крае уже закрыли 13 групп в детсадах и семь классов в трех школах, сообщает Vostokmedia.com. Эпидемический порог оказался превышен, так как инфекция активно развивается у детей от 3 до 6 лет. В остальных возрастных группах ситуация пока в норме. 

В Ростовской области бизнесмены боятся заключать валютные договоры, потому что опасаются штрафов за несвоевременное поступление денежных средств, передает Rostovgazeta.ru. Да и с налоговой могут возникнуть проблемы, если сумма полученных средств в переводе на рубли из-за роста курса валют окажется выше суммы, указанной в контракте. 

Замминистра сельского хозяйства Башкирии заподозрили в превышении должностных полномочий и мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере или повлекшем лишение права граждан на жилое помещение, приводит Mkset.ru данные пресс-службы СК РФ по республике. Все обстоятельства совершенного преступления устанавливаются.

В последний день осени один из детских садов Тюмени завершил аукцион на оказание охранных услуг. Стартовая стоимость контракта, появившегося на портале госзакупок, составила 2 млн 640 тыс. рублей. Торги, по информации Nashgorod.ru, проводились в форме открытого конкурса, на который откликнулось четыре охранных предприятия. В детсаду рассказали, что существенно сэкономили благодаря аукциону.

Свердловскую область могут переименовать в Романовскую - в честь царской семьи, поясняет Tagilcity.ru. В ближайшие две недели чиновники решат, стоит ли заниматься вопросом изменения названия. В соцсетях уже активно придумывают новое имя региону. Чаще всего упоминаются Демидовская, Екатеринбургская и Уральская области. 

В Удмуртии больше 100 тысяч человек получают пенсии по инвалидности, констатирует Udm-info.ru. В состав данной выплаты входит соцпакет в сумме 1 тыс. 48 руб. 97 копеек. В нем имеется три льготы - на бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и на проезд к месту лечения и обратно. Эти льготы инвалиды могут получать как в натуральном виде, так и деньгами.

Выбор читателей