Дмитрий Медведев отчитал Дмитрия Рогозина

Правительство не пустит ситуацию на самотек

Неудачный запуск ракеты-носителя "Союз" заставил понервничать премьера России Дмитрия Медведева.

Выступая на совещании с вице-премьерами, глава правительства призвал наказать всех виновных в провальном запуске и сделать выводы из случившегося для успешного продолжения дальнейшей работы, передает "Интерфакс". 

Премьер также вспомнил о том, как радостно "космические" начальники рапортовали об успехах сразу после старта ракеты, даже не дождавшись ее выхода на орбиту. 

"Плохо и то, что все начальники бодро успели отрапортовать о том, что пуск был произведен в соответствии со штатными показателями, и что все хорошо", - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

По его словам, "это вообще недопустимо" и вице-премьер Дмитрий Рогозин должен понимать всю серьезность и последствия ситуации.

"Да, Дмитрий Анатольевич, мы прекрасно понимаем серьезность этой истории", - парировал ему Рогозин.

В настоящее время, по его словам, проводится проверка систем контроля качества при изготовлении ракеты.

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" была запущена с космодрома 28 ноября. Она должна была вывести спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Однако запуск завершился провалом - космический аппарат так и не вышел на орбиту.

Позже обломки "Союза" обнаружили в лесах Тындинского района Приамурья, а разгонный блок, предположительно, упал в Атлантический океан.

После аварии Роскосмос сократил число запланированных стартов с нового космодрома в ближайшие несколько лет.

Выбор читателей