"Фрегат" похоронила ошибка в расчетах

Разгонный блок с двумя десятками спутников на борту упал в океан из-за путаницы в навигационной системе

Ошибка при запуске "Союза.2.1б" заключалась в том, что на ракете и на "Фрегате" по-разному рассчитывались азимуты. Об это рассказал анонимный источник в космической отрасли.

"Азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки", - пояснил он РИА "Новости".

По его словам, разгонный блок должен был повернуться всего на два градуса, но вместо этого он начал разворачиваться вокруг своей оси в противоположную сторону, что и привело к потере ориентации.

Расследование причины неудачного запуска ракеты с космодрома Восточный продолжится до 15 декабря. Главой комиссии по расследованию назначен директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Олег Скоробогатов.

Ранее источник ТАСС также назвал причиной аварии сбой в спутниковой навигации, которая была установлена на разгонном блоке. 

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1б" была запущена с космодрома 28 ноября. Она должна была вывести спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Однако запуск завершился провалом - космический аппарат так и не вышел на орбиту.

Позже обломки "Союза" обнаружили в лесах Тындинского района Приамурья, а разгонный блок, предположительно, упал в Атлантический океан.

Выбор читателей