Обломки "Союза" найдены в тайге

Разгонный блок "Фрегат" со спутниками был замечен в небе над Атлантикой

Фрагменты первой ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", накануне стартовавшей с космодрома Восточный, обнаружены в лесах Тындинского района Приамурья. Об этом сообщил глава Зейского района Андрей Ложечкин.

"Нашли три фрагмента первой ступени, - рассказал он РИА "Новости". - Поиски велись с вертолета специалистами "Роскосмоса". Сейчас расчищают площадки, чтобы распилить фрагменты на части и затем вывезти, их доставят в Циолковский", - поделился Ложечкин информацией.

Вместе с тем, по его словам, в прошлом году после успешного старта ракеты с Восточного ее обломки упали как раз в Зейском районе.

Впрочем, специалисты не связывают падение обломков в другом районе с неполадками, которые могли привести к вчерашней аварии. Эксперты утверждают, что сама ракета стартовала штатно, а причина в недоставке спутников на целевую орбиту кроется в некорректной работе разгонного блока "Фрегат". Что с ним случилось, пока непонятно.

До сих пор "Фрегат" считался надежнейшим аппаратом. С его помощью с космодрома Куру в Гвиане состоялось не менее 15 запусков ракет, доставивших на орбиты европейские спутники Galileo, которые составляют европейскую навигационную систему. Есть предположение, что причиной сбоя могло стать ошибочное полетное задание, то есть пресловутый человеческий фактор.

Проверить это вряд ли удастся. Во вторник, 28 ноября, примерно в то время, когда с Восточного взлетела ракета, пилот самолета, летевшего над Исландией, увидел яркий огненный шар, который затем распался на множество частей. "Скорее всего, это был как раз "Фрегат" со спутниками, - предположил в беседе с РИА "Новости" академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков. Хотя и не исключил, что это могла быть и третья ступень ракеты-носителя "Союз" - "она могла войти в атмосферу примерно в этом районе и сгореть", допускает ученый.

Но если зафиксированы были именно последние секунды "Фрегата", то значит, он упал в океан и найти его уже невозможно.

Неудачный пуск с космодрома Восточный был сделан 28 ноября. Спустя три часа после старта ракеты "Союз-2.1б" 19 спутников, принадлежащие России, Норвегии, Швеции, США, Японии, Канаде и Германии, не вышли на целевую орбиту. 

Выбор читателей