Латвия покорит космос в 2018 году

Местные инженеры серьезно рассматривают перспективу освоения внеземного пространства

В честь 100-летия Латвийской Республики, которое будет отмечаться 2018 г., латвийцы намерены запустить свою первую ракету в космос. Об этом мечтают сотрудники латвийского научного центра ZINOO, следует из видеорепортажа, размещенного на сайте интернет-издания Grani.lv.

"Сейчас мы запускаем маленькие ракеты, которые выглядят как игрушки. Мы первые, кто вообще делает такого вида ракеты. Мы с моим коллегой - единственные сертифицированные специалисты в Балтийском регионе, которым разрешено изготавливать высокомощные ракеты", - поведал инженер-конструктор Андрей Пукитис.

Стартовой площадкой для латвийской ракеты служит обычное поле. Следующий космический аппарат во время испытаний полетит на 50 км, а потом - на 100 километров. До этого объект улетел на 2 километра.

"Мы хотим запустить ракету очень высоко. Надо сделать обтекаемую ракету, аэрономически правильную, чтобы аппарат мог вернуться и мы его отыскали", - сказал конструктор.


В ZINOO отмечают, что сегодня построить ракету, способную преодолеть 100 км по вертикали, могут лишь в 19 странах мира. По мнению Пукитиса, такой полет для страны является большим техническим вызовом.

В сентябре стало известно, что Китай запланировал отправить космическую миссию к Марсу к 2020 году.

У российских специалистов большие планы на Луну.

Соответствующая программа предусматривает отправку в 2019 г. малоразмерной демонстрационной посадочной станции "Луна 25" ("Луна-Глоб"), запуск орбитального космического аппарата "Луна-26" ("Луна-Ресурс ОА") в 2021-м и отправку посадочного аппарата "Луна-27" ("Луна-Ресурс ПА") с криогенной глубинной бурильной установкой в 2022 г. на южный полюс спутника Земли. В рамках четвертого этапа в 2024-м на ночное светило планируется доставить автоматическую космическую станцию "Луна-29" ("Луна-Грунт") с грунтозаборным устройством.

Ну а пока российские специалисты разбираются с неудачным выводом на орбиту разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками, которые доставила в космос ракета "Союз-2.1б".

Выбор читателей