МКС атаковали космические бактерии

Специалисты на Земле изучают, насколько велика опасность

Живые бактерии неизвестного происхождения обнаружены на обшивке российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал космонавт Антон Шкаплеров.

По его словам, российские ученые постоянно проверяют, все ли чисто на борту МКС. А во время выходов в открытый космос космонавты, помимо выполнения основных задач, берут пробы с внешней стороны станции. Для этого ватными тампонами проводят по обшивке, а затем запаковывают их и отправляют на Землю.

"Выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки", - рассказал Шкаплеров ТАСС. В настоящий момент космические микробы изучаются. Пока оснований для паники нет.

Интересно, что и некоторые обычные земные бактерии демонстрируют удивительную выживаемость в безвоздушном пространстве. На специальных планшетах их выносят в открытый космос, где они находятся условиях полного вакуума и под воздействием перепадов температуры от -150 °С до +150 °С. Так вот, даже спустя три года в таких обстоятельствах ряд микробов выжили, сообщил космонавт.

Очередной экипаж планируется отправить с Байконура на МКС 17 декабря. Возглавит миссию Антон Шкаплеров. 

Выбор читателей