Украинские чиновники объедались икрой перед слепыми

Фуршет администрации Коростеня разгневал граждан Незалежной

Пользователей Сети взорвал инцидент, случившийся в Житомирской области во время обеда по случаю Дня людей с инвалидностью. Речь идет о попавшем в интернет видео, на котором депутаты и чиновники города Коростень вкушали яства в одном из местных Домов культуры в присутствии слепых соотечественников.

Дело в том, что на столах для инвалидов стояли тарелки с булочками и вафельками, в то время как высокопоставленные господа закусывали водку красной икрой и мясными деликатесами.

Сообщается, что незрячим людям не предложили даже чая или простой воды, а представители власти активно выпивали, шутили и улыбались. По словам инвалидов, они даже не подозревали, что есть люди, которые думают, что у слепых нет обоняния. Ситуация вышла вдвойне, мягко говоря, некрасивой еще и потому, что все действо происходило в одном зале.

"Слепые но не глухие, а эти и глухие и слепые и совести нет... Жрать перед инвалидами, которым даже чай не налили, верх цинизма.." - написал один из пользователей в Сети.


По информации пресс-службы горсовета, на мероприятии присутствовали глава города Владимир Москаленко, депутат Владимир Арешонков, председатель "Ассоциации руководителей города Коростеня" Василий Куницкий и начальник управления труда и социальной защиты населения Владимир Есин.

В своем аккаунте в Facebook Арешонков уже принес публичные извинения местным жителям "за этот позор", нелепо объяснив свое поведение нерешительностью.


"Осознаю, что на чаше весов была поставлена ​​моя нравственность и способность вступить в откровенный спор с людьми, с которыми жил и работал рядом много лет. Корю себя, что не встал и не ушел, но уже ничего не изменить. (...) Признаюсь, не сразу, но обратил внимание на столы, когда мне предоставили слово, спрашивал организаторов, почему на них почти пусто, на что услышал объяснение, что все сейчас доставят. Не доставили… Я тоже не мог принимать с одного стола колбасу и передавать на другой, ибо был на правах приглашенного", - обелил себя чиновник.

На что ему пользователи указали: " Вранье, перестаньте смешить людей! Вам никто не мешал пересесть к тем людям, за пустой стол".

Однако организатор мероприятия директор "Товарищества слепых" Степан Жидких ничего страшного не увидел в произошедшем. По его словам, инвалиды на мероприятии были хозяевами (получив по 100 гривен премии), а чиновники - гостями, посему их надо было встретить как полагается. Пан Жидких, оказывается, чтобы их достойно встретить, из собственного кармана выложил по полторы тысячи на "брата", сказал он ТСН. Так же выяснилось, что то, что не докушали "гости", съели и выпили "хозяева".


Надо отметить, что в репортаже телеканала журналистка также проявила себя во всей красе. Беря интервью у одной из присутствовавших на обеде незрячих женщин, корреспондент спросила: "А вы видели, что на других столах было?" "Не видела, потому что я не вижу!" - ответила та.

Выбор читателей