Саакашвили испортил новогоднюю елку

Украинцев убила главная зеленая красавица, установленная в центре Киева

С трудом доставленное в украинскую столицу дерево ошарашило жителей Незалежной своим непрезентабельным видом.

Напомним, главная новогодняя елка должна была попасть на Софийскую площадь к полудню 5 декабря. Однако, на ее беду, в это время в центре Киева вовсю развивалась заваруха под кодовым названием "извлечение Саакашвили из цепей режима Порошенко". На пути кортежа в тот злосчастный день сторонники экс-головы Одесской ОГА забаррикадировали улицу, по которой силовики намеревались доставить в СБУ задержанного лидера "Движения новых сил".

"Друзья, в связи с загрузкой дорог приезд елки задерживается. Также мы ждем разрешение от полиции, чтобы беспрепятственно попасть на улицы Киева. Делаем все возможное, чтобы быстрее приехать к вам", - говорилось на странице компании-организатора Folk в Facebook.

В результате елка прорвалась в центр столицы лишь к утру следующего дня.

Судя по маршруту ее доставки, 30-метровое дерево было срублено 3 декабря и изначально столкнулось с трудностями - сначала из-за снегопада застряло где-то под Ивано-Франковском, затем в районе Стрыя. "Из-за больших размеров дерева и заснеженных дорог транспортировка елки происходит медленно. Сейчас она находится в г. Стрый Львовской области. Надеемся, что уже сегодня вечером новогодняя елка прибудет к Софийской площади", - писали организаторы еще днем 4 декабря.

Вероятно, новогодняя красавица по пути устала.

"Дерево предназначалось для вывоза в ЕС в виде кругляка, но видимо по дороге сбежало. Знакомьтесь, главная йолка страны!" - прокомментировал увиденное в центре Киева один из пользователей Сети.

"Ничего необычного не вижу. Прекрасно символизирует нынешнюю Украину. Нищета внизу и прекраснейшая верхушка", - подметила еще одна.

Кто-то предположил, что это активисты "Михомайдана" из палаточного городка внизу ободрали иголки, чтобы поддерживать костры.

"Наша киевская новогодняя елка. Какая же она красивая и пушистая, так? И как она здорово отличается от елки! Пойду выпью успокоительное", - написал депутат Рады, радикал Борислав Береза. "Какая власть, такая и йолка", - разумно ответили ему.

Между тем спикер проекта Folk Ukraine Татьяна Шелудченко успокоила киевлян, сообщив телеканалу "112", что это "не окончательный внешний вид, монтаж продолжается". Она объяснила, что транспортировка и монтажные работы предполагают сначала удаление определенной части веток, которые в процессе установки дерева прикрепляются заново.

При этом Шелудченко призналась, что во время транспортировки елки действительно возможны некоторые повреждения, но это "рабочие моменты".

Выбор читателей