На трассах появятся новые дорожные знаки

Водители увидят на дорогах несколько новых знаков, которые повысят безопасность

Знаки "Запрет въезда на перекресток в случае затора", "Диагональный пешеходный переход", "Глухие пешеходы" появились на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова некоторое время назад, но устанавливались они в качестве эксперимента, теперь же их поставят по всей России. При этом правила останутся прежними.

Кроме того, появится знак "Уступи всем, и можно направо". Он разрешает поворот направо даже на красный сигнал, но если это никак не мешает другим. Новыми обозначениями также станут "Направление движения по полосе", "Начало полосы" (информирует о появлении дополнительной полосы), "Конец полосы" (информирует об окончании полосы, визуально выделяя приоритет), а также "Перестроение на параллельную проезжую часть" (информирует о приоритетах движения при перестроении), пишут "Известия".

Для пешеходов же нововведением будет знак "Диагональный пешеходный переход", который обозначит перекрестки с переходом наискосок.

Предварительный национальный стандарт (ПНСТ), в рамках которого установят дополнительные дорожные обозначения, будет действовать до 1 ноября 2020 г., что позволит собрать необходимую информацию для повышения безопасности на дорогах и последующих разработок.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что новые знаки улучшат ситуацию на трассах.

"Мы уже живем в другой стране с другими правилами дорожного движения и другими запросами общества. Нашим гражданам нужны современные, с точки зрения визуального ряда, знаки", - добавил он.

Председатель межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов подчеркнул, что нововведения только дублируют правила и отдельные напоминания об этом в виде знаков только перегружают водителя.

Сначала нужно навести порядок на дорогах, а потом устанавливать новые знаки, а то проблем станет еще больше, заявил в интервью телеканалу "360" председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он также напомнил, что сейчас часто разметка противоречит знаку и наоборот, а светофоры и вовсе работают сами по себе.

В целом же парламентарий положительно оценил новые знаки, хотя некоторые из них являются достаточно бессмысленными, в частности - "Въезд на перекресток в случае затора запрещен". А знак "Уступи всем, и можно направо" предлагалось установить еще пять лет назад, напомнил он.

Выбор читателей