Новые ПДД вызовут замешательство у водителей

Машинам запретили останавливаться на перекрестках, а кольцо сделали главным

В России вступили в силу поправки к правилам дорожного движения. Отныне при проезде перекрестков с круговым движением преимущество будет у автомобилей, двигающихся по кругу. На дорогах также появится новая диагональная разметка желтого цвета "Зона перекрестка" (так называемая вафельница), которая напомнит водителям о необходимости притормозить перед перекрестком, если на нем образовался затор.

Водители и специалисты позитивно оценивают нововведения. Однако они отмечают, что серьезного влияния на организацию дорожного движения поправки в правила не окажут. К тому же водители с непривычки еще некоторое время могут впадать в ступор из-за смены приоритетности на кольцевых перекрестках, передает RT.

По словам автомобильного эксперта Вячеслава Субботина, в первое время после введения новых особенностей ПДД как с круговым движением, так и с "вафельницей" могут возникнуть проблемы. Вероятность недопонимания друг друга среди водителей на таких участках все же сохраняется.

"Это все равно неоднозначно. Круговое движение может быть таким, где нужно будет уступать дорогу: если висит знак, обозначающий главную дорогу, и нарисовано, как проходит главная дорога через круг - ты заехал по ней, а те, кто будут дальше заезжать, будут обязаны уступить дорогу", - отметил Субботин.

"Вафельница", по его мнению, будет удобна не только автомобилистам, но и пешеходам. "Это совершенно европейский опыт, дополнительное предупреждение водителям, чтобы они не выезжали, если там (на перекрестке) образовался затор. Но это не только для того, чтобы движение было спокойным, но и для того, чтобы пешеходы могли переходить такой перекресток по диагонали. Потому что на подобных перекрестках в Европе включается режим "Везде красный" для движения, а пешеходам - "Везде зеленый". В конечном счете пропускная способность такого перекрестка возрастает", - заключил эксперт.

Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов указал на то, что правило "приоритет - у кольца" показало свою эффективность в европейских странах. Оно позволяет разгрузить перекресток, а также прилегающие к нему дороги. Правда, к новшествам придется привыкнуть.

"Я сам автомобилист и могу сказать, что такое нововведение на первых порах может привести к обратному эффекту - если уж к не заторам, то по крайней мере к недопониманию и замешательству среди водителей. Мы привыкли к другим правилам, у нас уже сформировался определенный менталитет, и на переучивание потребуется время. Будем надеяться, что в перспективе пробок на дорогах станет меньше", - отметил Солдунов.

Постановление правительства РФ о дополнении правил дорожного движения новым пунктом 13.11-1 вступает в силу с сегодняшнего дня, 8 ноября. В кабмине пояснили, что ранее установленные нормы, определяющие порядок проезда перекрестков с круговым движением, вызывали неоднозначное восприятие водителями, что приводило к образованию заторов и дорожно-транспортным происшествиям. К тому же схемы проезда менялись даже в пределах одного города, а теперь все это будет унифицировано.

Нанесение на дорогу "вафельницы" позволит эффективнее бороться с нарушением пункта 13.2 ПДД: "Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении". За такое нарушение полагается штраф в 1 тыс. руб., но фактическое применение этой меры осложнялось неоднозначной трактовкой ситуации. При наличии разметки все станет очевидно: остановился на "вафельнице" - плати.

Выбор читателей