Россияне перестанут получать "письма счастья"

Гражданам, досрочно уплатившим штрафы со скидкой, ГИБДД больше не будет присылать квитанции

Первый замглавы думского комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков подготовил законопроект, обязывающий автомобилистов самостоятельно интересоваться своими штрафами при помощи SMS-рассылки или информации на сайте ГИБДД. В соответствии с поправками гражданам не будут присылать пресловутые "письма счастья", если они уплатили штраф в 20-дневный срок с 50%-й скидкой. Автолюбителей это избавит от лишних треволнений, а государству поможет сэкономить на почтовой рассылке.

"Своей оплатой автомобилист фактически признает свою вину, рассчитывается с государством, так зачем потом тратить деньги на отправку ему постановлений? Учитывая миллионы постановлений, это и экономия времени большая и, конечно, бюджетных средств", - объяснил смысл инициативы Лысаков в интервью "Газете.ру". По словам депутата, в ГИБДД предложение поддержали - инспекторы сами мечтают снизить объем ненужной работы.

Дублирующие уведомления о необходимости уплаты штрафа за нарушение ПДД должны были отменить еще параллельно с запуском скидочной системы, заработавшей с 2016 года. Именно поэтому в законе о 50%-й скидке был установлен льготный срок в 20 дней не с момента получения письма, а с момента выписки постановления. Однако этого так и не сделали.

Теперь же алгоритм будет следующим. Если в течение 20 дней после правонарушения деньги на счет ГИБДД не поступили, автолюбителю отправляют письмо. До этого срока никакой рассылки не будет. Тем, кто предварительно не рассчитался с Госавтоинспекцией, дадут 10 дней на обжалование нарушения и затем еще 60 дней на оплату, но на скидку человек уже рассчитывать по понятным причинам не сможет.

Законопроект Лысакова, как ожидается, будет внесен в Госдуму до конца осенней сессии, в крайнем случае - в начале будущего года. Если получится принять нововведение сейчас, то изменения в законодательство о рассылке "писем счастья" могут вступить в силу с Нового года.

В 2016 г. нарушителям ПДД разослали около 61 млн уведомлений, что на 22% больше, чем годом ранее. С ростом числа камер на дорогах этот показатель по итогам 2017 г. окажется еще выше. Стоимость одного письма составляет около 50 рублей. Так что рассылка обходится в государству в круглую сумму.

Какой именно процент нарушителей оплачивает штраф со скидкой, доподлинно неизвестно, поэтому рассчитать ожидаемую экономию затруднительно. Но глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев утверждает, что предварительная оплата штрафа с 50%-м дисконтом является очень популярной опцией.

Выбор читателей