Грузинские снайперы рвутся в киевский суд

Стрелявшие на майдане граждане Грузии готовы явиться в Незалежную для дачи показаний

Герои нашумевшего итальянского фильма-расследования о стрельбе в центре Киева зимой 2014 года Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе согласны участвовать в судебном процессе по делу об убийствах на Евромайдане. Об этом заявил адвокат бывших бойцов подразделения "Беркут" Александр Горошинский, сообщает телеканал "112" во вторник, 12 декабря.

По его словам, в текущем месяце сторона защиты встретилась с потенциальными свидетелями, которые были допрошены. Грузинские граждане рассказали о своем пребывании на Украине в протестные дни. В то время Нергадзе был сотрудником Службы безопасности Грузии, выполнявшей задачи бывшего президента страны Михаила Саакашвили (президентские полномочия его закончились в ноябре 2013-го).

"К нему поступил приказ от Мамука Мамулашвили, который возглавлял эту зондеркоманду, или Службу безопасности. Мамулашвили сообщил о том, что Кобе Нергадзе, который возглавлял группу из 30 человек, поступил приказ прибыть на Украину с целью под соусом "помочь украинскому народу"", - поведал адвокат.

Потенциальный свидетель действительно с командой товарищей оказался в Киеве и участвовал в событиях на Майдане.

Адвокат добавил, что другой свидетель Ревазишвили также признался, что прибыл в столицу Украины "по просьбе лиц, называет лиц, фамилии, от кого эти просьбы поступили с целью помочь митингующим".

Оба грузина утверждают, что за участие в акциях протеста получали деньги. Кроме того, они подтверждают свои высказанные ранее заявления, что являются свидетелями того, откуда стреляли по митингующим и беркутовцам.

"Свидетели сообщают о том, что 20 февраля утром один из них, Александр, находился в помещении Консерватории, где он был непосредственным очевидцем того, как оттуда велся огонь в сторону правоохранителей и митингующих, называет этаж, состав лиц, оружие и время. Нергадзе находился в составе других лиц в гостинице "Украина" и также был очевидцем того, что группа лиц, среди которых, как он сообщает, были и грузины, и украинцы, и прибалты, вела огонь из огнестрельного оружия как по митингующим, так и правоохранителям", - отметил Горошинский.

Напомним, в середине ноября этого года итальянский телеканал Matrix Chanale 5 показал фильм-расследование журналиста газеты Il Giornale Джана Микалессина, в котором несколько человек утверждают, что в феврале 2014-го участвовали в команде снайперов на Майдане. В их задачу, в том числе, входила стрельба по протестующим и силовикам.

На видео интервью дают три человека - Коба Нергадзе, Кварацхелия Залоги и Александр Ревазишвили. Отмечалось, что оно взято летом 2017 года в столице Македонии - городе Скопье.

Нынешние украинские власти наперебой заявили, что фильм фэйковый, грузины не настоящие, работа проплачена Москвой.

Выбор читателей