Москва подложит туркам египетскую свинью

Открытие авиасообщения с Каиром лишит Турцию трети турпотока

Пятница, 15 декабря, может стать историческим днем для египетской, российской и турецкой туристической отрасли. В Москву должен прибыть министр гражданской авиации Египта. Цель визита - подписание протокола по авиабезопасности, которое фактически возобновит авиасообщение между Россией и Египтом, прерванное два года назад.

"Рассчитываем, что (протокол) будет подписан", - сообщил РИА "Новости" министр транспорта РФ Максим Соколов в четверг, 14 декабря.

Ожидается, что сначала прямое авиасообщение будет запущено между Москвой и Каиром. Для турбизнеса это не очень прибыльное направление, признал гендиректор компании TUI Россия и СНГ Тарас Демура. "Это будут редкие индивидуалы, круизы по Нилу, клиенты на дорогие египетские гостиницы, но массового турпотока это не даст", - пояснил он.

Вместе с тем турбизнес обеих стран не скрывает ликования. "После того как откроют Каир, мы будем понимать, что примерно через месяц или два будет открыта Хургада", - отметил Демурра.

Однако данная новость весьма печальна для турецких отельеров. В текущем году россияне побили рекорд - в Турции отдохнуло свыше 4,3 миллиона наших граждан. Частично это произошло потому, что турбизнес Турции после вынужденного перерыва так обрадовался вернувшимся к ним россиянам, что не стал задирать цены. Но на следующий год ценник выставлен значительно выше - в среднем проживание в отеле будет стоить по $60-70 в сутки. При этом Турция ожидает, что в 2018 г. ее посетят 6 миллионов россиян, рассказал Демурра.

Сутки же в египетских отелях сейчас стоят около 30 долларов. Если египетский бизнес захочет вернуть к себе россиян, то такая цена сохранится и после открытия египетских курортов для российских чартеров. И тогда они оттянут на себя 30-35% туристов, на которых рассчитывает Турция.

Но если владельцы отелей в Египте пожадничают и объявят стоимость номера по $50-60 в сутки, то к ним поедет лишь 10% тех россиян, которые планировали отдохнуть в Турции. Так что все зависит от политики турбизнеса в Египте, считает эксперт. В любом случае у россиян появится выбор, на каком побережье провести отпуск.

Авиасообщение между РФ и Египтом было заморожено в ноябре 2015 г. после взрыва на борту самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Следствие показало, что египетские службы не смогли обеспечить безопасность в аэропорту, поэтому террористы проникли на борт. В результате авиакатастрофы погибли 234 человека. С тех пор египетская сторона провела большую работу по реформированию системы досмотра в местных аэропортах.

В понедельник, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин, находясь с визитом в Каире, сообщил главе Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси о принципиальной готовности возобновления прямых авиарейсов между странами.

Выбор читателей