Египтяне умоляют Путина вернуть русских туристов

Чтобы достучаться до президента, местная пресса выучила язык Пушкина и Толстого

Российский лидер в понедельник, 11 декабря, отправился с рабочим визитом в Страну пирамид. В честь этого события крупнейшая независимая газета Египта "Аль-Йоум ас-Сабиа" вышла с заголовками на русском языке. Местные журналисты задали главе государства самый насущный для египтян вопрос: "Господин президент, когда российский туризм вернется в Египет?" 

К переговорам Владимира Путина и его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси приковано повышенное внимание. "Обсуждению вопросов двусторонних отношений придается огромное значение, в особенности сотрудничеству в энергетической отрасли по проекту эд-Дабаа (АЭС), который станет самым крупным совместным проектом между Каиром и Москвой со времен Асуанской ГЭС. Очень важным может стать и обсуждение российских инвестиций в нефтегазовую сферу египетской экономики, туризма, военного сотрудничества", - говорится в материале.

Однако самой главной темой встречи российских и египетских чиновников станет возможное возобновление авиасообщения между странами. Авторы "Аль-Йоум ас-Сабиа" отмечают, что Египет "повысил стандарты безопасности в аэропортах и сделал курорты безопасными для туристов". "Причин решения о приостановке авиасообщения больше не существует", - утверждает газета, добавляя, что террористы нападают на людей и за пределами Египта, а потому бессмысленно не пускать российских граждан именно в эту страну.

Посол Египта в Москве Ихаб Наср на днях говорил о том, что Каир считает возобновление авиасообщения между Россией и Египтом наиболее актуальным вопросом в двусторонних отношениях на данном этапе.

О том, что вопрос о судьбе российско-египетских перелетов может быть решен в ходе поездки Путина в Каир, косвенно говорит и тот факт, что в состав российской делегации вошел министр транспорта РФ Максим Соколов. Впрочем, сам глава ведомства говорит, что не осведомлен о том, будет ли вопрос о возобновлении авиасообщения обсуждаться в ходе визита российского президента.

В Кремле ранее сообщали, что в ходе переговоров Путина с ас-Сиси будут обсуждаться вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Данное сообщение никак не конкретизировалось.

Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 г. после крушения над Синайским полуостровом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и 7 членов экипажа. Все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Обязательным условием возобновления авиаперелетов российская сторона назвала обеспечение мер безопасности в аэропортах. Комиссия из РФ несколько раз была в Египте с инспекционной поездкой, проверяя, насколько тщательно египетская сторона выполняет все предписания.

Выбор читателей