Определен максимальный пенсионный возраст россиян

Повышению возрастной планки мешает один нюанс – продолжительность жизни

По мнению специалистов, в России пенсионный возраст можно поднять максимум до 63 лет для мужчин и до 61 года для женщин.

По словам замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрия Горлина, поднимать планку еще выше просто бессмысленно, поскольку результаты исследований отражают реальную продолжительность жизни в стране. Так что если российское правительство собралось решать проблему пенсионной системы за счет увеличения возраста, то в этом случае стоит учитывать имеющийся "коридор возможностей".

"Мое мнение, что повышать пенсионный возраст мужчин более 62-63 лет невозможно, при этом в отношении женщин он может быть увеличен до 59-61 года", - цитирует Горлина ТАСС.

Причем повышать возраст для мужчин в перспективе уже практически невозможно, поскольку на сегодняшний день мужская часть населения страны и так живет на пенсии меньше всех в мире - около 16 лет. А вот жизнь на пенсии россиянок в среднем составляет 26 лет, и это один из самых высоких показателей в мире. Правда, есть и обратная сторона медали: женщинам найти работу на пенсии куда сложнее, чем мужчинам.

Горлин также отметил, что правильнее было бы повышать возраст постепенно. Желательно, чтобы в первые годы возрастная планка поднималась ежегодно на три месяца. Кроме того, если власти решатся на такой шаг, то об этом нужно объявить заблаговременно. В Дании население поставили в известность о повышении пенсионного возраста за 18 лет до вступления закона в силу, в Британии - за 17 лет, в Канаде - за 10 лет. Резкое повышение происходило только в тех странах, которые переживали финансовый кризис.

Успешность столь непопулярной меры будет зависть от того, куда пойдут сэкономленные деньги, отметил Горлин. Одни эксперты считают, что если эти деньги направить на сокращение трансферта из госбюджета в Пенсионный фонд, то пенсионеры будут и дальше получать гроши. Другие же придерживаются мнения, что сэкономленные средства нужно оставлять в ПФР и использовать их для повышения выплат, как это делается в большинстве стран мира.

Ранее министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что общество должно сделать выбор - либо меньше работать и получать маленькую пенсию, либо работать дольше и получать больше.

Выбор читателей