В России не нашли нищих пенсионеров

Пенсионный фонд не нашел стариков, живущих за чертой бедности

Все россияне по выходе на пенсию получают ежемесячную выплату, которая превышает или равна прожиточному минимуму. Именно поэтому нельзя говорить о том, что пожилые граждане в стране находятся в бедственном положении, заявили в ПФР.

"В России нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ПФР, который цитирует "Газета.ру".

Также в фонде напомнили, что все неработающие пенсионеры получают так называемые социальные доплаты, которые государство выплачивает в качестве помощи для того, чтобы пенсии как раз смогли бы дотягивать до прожиточного минимума. По данным Пенсионного фонда, в этом году социальные выплаты из федерального бюджета получали 3,9 миллиона человек.

По данным ПФР, на сегодняшний день в среднем по стране пенсионеры получают 12,7 тыс. руб. (речь идет только о страховой части) при среднероссийском прожиточном минимуме в 8,5 тыс. рублей. Средний размер социальной доплаты к пенсии в среднем по стране не дотягивает до 2 тыс. руб. - всего 1 тыс. 950 рублей.

Ранее Пенсионный фонд пообещал российским старикам, что их пенсии к 2020 г. вырастут в среднем до 15,5 тыс. рублей. 

Выбор читателей