У россиян есть шанс повысить пенсии

Для этого придется долго и усердно работать

Гражданам РФ собираются повысить минимальные требования для ухода на заслуженный отдых. Но это не так уж плохо: пенсионные выплаты за счет этого вырастут аж на 6%. Правда, произойдет это не раньше чем через 30 лет. Подобные расчеты выполнили специалисты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Чиновники и эксперты активно обсуждают идею повышения пенсионного возраста. Но одним этим шагом всех проблем пенсионной системы не решить. В связи с этим попутно предлагается повысить минимальный стаж для выхода на пенсию, а также минимальное количество набранных пенсионных баллов, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в правительстве.

В РАНХиГС предложили такую схему. Начиная с 2019 г. нужно ежегодно увеличивать минимально необходимый стаж на два года, до тех пор пока он не вырастет до 30 лет. Сейчас его размер составляет 7 лет. Количество пенсионных коэффициентов должно возрастать на четыре в год до достижения 70 (сейчас минимум составляет 11,4).

Все это сделает бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) более сбалансированным. К 2030 г. количество получателей страховой пенсии сократится на 1,1 миллиона человек. За счет этого выплаты увеличатся на 1,6%, а к 2050 г. прирост составит 6%. Экономия средств ПФР составит около 185,1 млрд руб. к 2030 г. и 1,4 трлн руб. к 2050 году.

"Низкие требования для получения страховой пенсии по старости приводят к искажению страховых принципов пенсионной системы. Получателями пенсий оказываются индивиды, в недостаточной мере участвовавшие в формировании пенсий для предыдущих поколений пенсионеров и не внесшие необходимый вклад в формирование своей пенсии", - подчеркнули в академии.

Минимальные требования по стажу и баллам растут и сейчас. Предполагается, что в 2024 г. на пенсию смогут выходить только те, кто отработал 15 лет и набрал 30 баллов. РАНХиГС предлагает ускорить этот процесс.

Один из авторов документа, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, настаивает, что пенсионный возраст должен расти одновременно с баллами и стажем, так как соотношение между трудоспособным населением и численностью пенсионеров со временем ухудшается. "Невозможно обеспечить приемлемый уровень пенсий, если ожидаемый период ее получения 20 лет, а требуемый стаж - не более 15 лет", - сказал эксперт. Кроме того, по его словам, нужно сокращать теневой сектор экономики.

Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков считает, что увеличение минимального стажа может привести к сокращению дефицита ПФР, но вряд ли повлияет на величину выплат пенсионерам. "Сейчас средний трудовой стаж людей, выходящих на пенсию, составляет около 35 лет. Стаж менее 15 лет имеют лишь около 3% граждан. Получается, что минимальный стаж нужно увеличить до 35-40 лет", - указал он.

В ПФР, впрочем, отметили, что в ближайшие три года никаких серьезных изменений пенсионную систему не ожидает. Пенсионный возраст принудительно повышаться не будет, но государство "создало стимулы для более позднего выхода на пенсию", сообщили в ведомстве.

Выбор читателей