Ночная смена доводит женщин до рака

Злокачественные опухоли груди и кожи развиваются чаще у тех, кто нарушает природные циклы сна и бодрствования

Работа в вечернюю и ночную смену приводит к онкологическим заболеваниям. К таким выводам пришли медики из китайского Университета провинции Сычуань в Чэнду. В группе риска - европейские и американские женщины.

О том, что представительницам прекрасного пола не просто вредно, а смертельно опасно работать ночами, эксперты ВОЗ сообщили еще в 2007 году. В их докладе, основанном на наблюдениях за животными, чьи жизненные циклы искусственно изменяли, сообщалось, что нарушение естественных биоритмов приводит к раку груди.

Позже американские исследователи опровергли данные выводы: команда медиков изучила состояние здоровья женщин, работающих в ночную смену, и не нашла, что это является фактором риска.

Китайских ученых доводы американских коллег не убедили. Они провели собственный анализ, основанный на анкетах 4 миллионов женщин, проживающих в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии. Около 114 тысяч из них оказались жертвами рака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на CancerEpidemiology, Biomarkers & Prevention. Причем график работы действительно стал значимым фактором.

Так, работающие в ночную смену женщины на 40% чаще страдают раком кожи, чем те, кто ночью, как и положено, спит. Рак груди возникает у ночных работниц на 32% чаще, рак желудка - на 18%. Более того, чем более напряженной деятельностью занимались женщины ночами, тем с большей вероятностью у них возникала онкология.

Подметили китайские исследователи и еще одну особенность: работа по ночам наиболее губительна для европеек и североамериканок, чем для жительниц других частей света. Ученые склонны объяснять это врожденным гормональным уровнем женщин разных рас.

Сейчас эксперты намерены провести более масштабные исследования, на основе которых ВОЗ может выпустить особые рекомендации по режиму труда для женщин.

Выбор читателей