Отец Захарченко брал взятки как зарплату

Обвиняемый во всем сознался

Виктору Захарченко, отцу известного своими наворованными миллиардами полковника МВД Дмитрия Захарченко, предъявлено окончательное обвинение. СКР инкриминировал ему растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Об этом сообщила адвокат другого фигуранта уголовного дела Владимира Корьевкина юрист Дарья Евменина.

"Захарченко и Корьевкину было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Следствию необходимо завершить процессуальные действия и выделить из уголовного дела третьего фигуранта Сергея Гриба, который находится в розыске", - рассказала адвокат ТАСС.

На данный момент следствию известно следующее: Виктор Захарченко получал взятки от руководства банка "Московское ипотечное агентство". Но проводилось все официально - в виде зарплаты. Для этого Корьевкин, будучи председателем правления банка, назначил Захарченко своим заместителем с окладом 150 тыс. руб. в месяц. Всего с сентября 2014 г. по апрель 2015 г. Захарченко получил 1,5 млн рублей. Эту сумму и вменяют Корьевкину в вину, сообщил его представитель Вячеслав Леонтьев "Коммерсанту". Потом место председателя занял Сергей Гриб, и Захарченко фиктивно числился уже в его заместителях до сентября 2016 г., когда был уволен после ареста его сына Дмитрия. Сам же Гриб сбежал за границу.

Надо сказать, Виктор Захарченко не только во всем сознался, но и уже вернул незаконно полученные средства. А вот Корьевкин вины не признает. Он настаивает, что зачислил не имеющего должного образования и опыта работы Захарченко в штат не по своему желанию, а под давлением сотрудника департамента городского имущества Москвы Глеба Бондаренко, который пока проходит по этому делу в качестве свидетеля.

Напомним, что полковник МВД Дмитрий Захарченко был уличен в коррупции и арестован. За 15 лет работы в правоохранительных органах он получил взяток на 9 млрд руб. и создал целую мошенническую сеть.

Выбор читателей