Москвичам пообещали сильные головные боли

Атмосферное давление установит рекорд в столице

Погода в феврале преподносит множество сюрпризов: сильный снегопад, аномальные морозы. Теперь в столице с понедельника начнет расти атмосферное давление. Его пиковое значение придет на среду.

Барометры покажут 761-764 мм ртутного столба. Такая цифра является рекордной для столицы в XXI в., сообщает агентство "Москва".

Погода скажется на метеозависимых людях. Главный терапевт Национального медико-хирургического центр имени Н.И. Пирогова Владимир Тюрин рассказал, что в таком случае делать больным.

"Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны регулярно пить лекарства, которые они принимают постоянно. Само давление нужно мерить не один раз, а раза три в течение суток. Также избегать в течение дня физического напряжения и психоэмоциональных нагрузок, стресса", – цитирует его RT.

Кроме того, снегопады в столице не прекращаются. За прошедшие выходные выпало 4,51 мм осадков, что составляет 12% от месячной нормы. При этом сугробы возвышаются над землей на уровне 48 сантиметров.

Погода в течение первых двух дней рабочей недели существенно не изменится. В понедельник, 12 февраля, температура в Москве ожидается -7…-5 °C, а снег продолжит засыпать улицы. Во вторник, 13 февраля, столбики термометров опустятся чуть ниже и покажут -8…-6 °C, передает Гидрометцентр.

В выходные москвичей ждет небольшая оттепель. Температура днем составит -5...0 °C, а ночью -10 °C.

Уже через полмесяца начнется календарная весна. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина утверждает, что скорого наступления тепла ждать все же не стоит, сообщает "Российская газета".

Выбор читателей