На перевале Дятлова нашли загадочного туриста

Путешественник упорно продолжает свой поход, несмотря на поиски родственников

Пропавшего туриста на перевале Дятлова нашел мансийский охотник, однако путешественник отказался возвращаться домой и пошел дальше.

Путник три недели не выходил на связь. При этом он не регистрировался в Ивдельском поисково-спасательном отряде. О нем знали только со слов родственников.

Охотник, который увидел туриста, рассказал, что с ним все в порядке и он продолжает движение.

"Мы привлекли к поиску мансийских охотников, которые знают этот район. Вчера охотник Олег после того, как спустился с гор, вышел на связь и сказал, что обнаружил туриста живым и здоровым", – цитирует организатора снегоходных экспедиций Константина Кузнецова ТАСС.

Путешественник только натер ноги и направляется в сторону перевала Дятлова. При этом на поиски пропавшего выехали несколько человек.

Также в спасательной операции задействовали вертолет Ми-8 со спасателями на борту. В операции участвовали местные охотники-манси, отмечает РИА ФАН. О цели загадочного похода неизвестно.


Перевал назван в честь Игоря Дятлова – руководителя экспедиции туристов, которые планировали совершить восхождение на высоту 1 тыс. 79 м Приполярного Урала. В ночь на 2 февраля 1959 г. Дятлов и еще восемь членов его группы погибли при невыясненных обстоятельствах.

Выбор читателей