Россия дожмет британцев в "деле Скрипаля"

РФ не отстанет от Великобритании и найдет виновных в отравлении экс-полковника ГРУ

Российская сторона до сих пор не получила ответы по "делу Скрипаля" от Британии. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

По его словам, Лондону Москва задала 47 вопросов, однако ответы получены только на два. При этом Россия открыта для других стран и не скрывает информацию об отравлении.

"У нас будут еще вопросы. Мы вам обещали, что мы с вас не слезем", – цитирует постпреда "Интерфакс".

Небензя обратил внимание на выводы экспертов, которые не сходятся с расследованием дела. В крови Скрипаль яд нашли через 18 дней после отравления, хотя вещество должно уже полностью разложиться. По мнению дипломата, химикат впрыснули дочери экс-полковника, когда она была в искусственной коме. Представитель Великобритании Карен Пирс назвала это заявление "более чем фантастическим", передает URA.RU.

"Может, такое происходит в России, но я могу заверить Совет, что такое не происходит в Великобритании", – добавила она.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что нужно провести анализы крови Скрипалей во всех лабораториях, которые авторизованы ОЗХО. Только при наличии всех данных откроется полная картина произошедшего и найдутся виновники.

В Госдепартаменте США уверены, что Россия разработала вещество, которым отравили Скрипалей, а отрицание этого "факта" Кремлем отвлекает внимание общественности от расследования дела, передает РИА "Новости".

"Вместо того, чтобы изменить свое опасное и деструктивное поведение, российское правительство лишь отрицает и выдвигает встречные обвинения, чтобы отвлечь внимание от своей виновности", – добавила представитель госдепа Хизер Нойерт.

Дипломатическая война развернулась на фоне отравления 4 марта в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон бездоказательно обвиняет в случившемся Москву. Позицию Великобритании поддержали западные страны, одна за другой объявившие о выдворении наших дипломатов, в частности, американцы выгнали 60 наших послов.

Россия предприняла ответные меры. Из страны выслали 58 сотрудников посольства США в Москве, а также двоих работников генерального консульства в Екатеринбурге.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей