Скрипалей спасла от смерти гигиена

В ресторане бывший шпион и его дочь помыли руки с мылом, чем спасли себя от верной гибели

Полезная привычка мыть руки перед едой очень пригодилась Сергею и Юлии Скрипалям. Благодаря этой простой гигиенической процедуре они смыли часть яда, чем в разы уменьшили отравляющее воздействие. Только из-за этого они и остались живы, считает химик Владимир Углев, принимавший участие в разработке нервно-паралитического вещества "Новичок".

Бывший сотрудник филиала ГОСНИИОХТ в Шиханах опроверг информацию о том, что отрава легко растворяется в воде. "Ничего подобного. Представители так называемого "Новичка" очень устойчивы к водному и водно-основному гидролизу. Просто как все нормальные люди, Скрипали перед едой моют руки с мылом. А-234 – та же грязь. Так что часть вещества они смыли, а оставшаяся не смогла убить их на 100%", – утверждает специалист в беседе с РБК.

Офицер полиции, который пришел на помощь лежавшим без сознания Скрипалям, получил минимальную дозу отравляющего вещества, соприкоснувшись с одеждой жертв. Из-за незначительного воздействия он вскоре пошел на поправку.

"Полицейский, скорее всего, получил пороговую ингаляционную [дозу] за счет высокой ингаляционной токсичности А-234 или за счет кожно-резорбтивного поражения, так как соприкасался с местами на теле и одежде Скрипалей, на которых были остатки вещества. Очень даже возможно, что оба поражающих фактора – и ингаляционный (через легкие), и кожно-резорбтивный – наложились", – предположил Углев.

Информация, поступившая от Владимира Углева, еще больше запутала общую картину. Ведь ранее другие разработчики "Новичка" заявляли о совершенно противоположных свойствах отравляющего вещества. Складывается впечатление, что химики сговорились и умышленно водят за нос общественность. Или же кто-то из них сообщает прессе заведомо ложные сведения.

Химик Вил Мирзаянов, которого называют руководителем команды, работавшей над "Новичком", сразу после отравления заявил, что у Скрипалей нет ни малейшего шанса выжить – настолько сильное вещество он создал. Но даже если случится чудо, отец и дочь останутся инвалидами. Позже он скорректировал свой прогноз, объяснив, что Скрипали выжили и идут на поправку благодаря тому, что действие яда ослабло из-за тумана, накрывшего Солсбери в день отравления. Соприкасаясь с водой, вещество теряет свою силу.

"Если его ["Новичок"] бросить в воду, через несколько часов там следов даже не будет, понимаете? В воде разлагается мгновенно. Если вода подкисленная, то это мгновенно: несколько минут – и вещества нет", – говорил Мирзаянов.

Накануне британский телеканал Sky News сообщил со ссылкой на представителей власти, что Скрипалей отравили ядом, который находился "в жидкой форме". Комментируя эту новость, один из разработчиков "Новичка" Леонид Ринк отметил, что в таком случае против Скрипалей использовали какое-то другое нервно-паралитическое вещество, поскольку "водная рецептура моментально бы разложила" "Новичок".

Между тем сегодня стало известно, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), равно как и британская военная лаборатория в Портон-Дауне, не смогла установить страну происхождения отравы. При этом в ОЗХО уверены, что против Скрипалей использовался именно "Новичок" – это подтвердили две независимые лаборатории.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта в парке британского города Солсбери. Лондон обвинил Москву в отравлении Скрипалей. Власти России свою причастность к случившемуся категорически отрицают.

Выбор читателей